Сердцебиение при нормальном пульсе

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №960327 :: (16.02.2017 11:13) :: Ответов: 7; Комментариев: 20
инна
Жен., 46 лет.
россия Благодарный
Год мук!После гистероскопии 23.12.2015г стало плохо. начались постоянные гипертонические кризы ,боль в животе. Гинекологи отправили к неврологам Невролог провел массаж при котором вывихнул ногу,она отекла,думали тромбоз (у меня варикоз),На пентоксофилин была реакция криз АД 200\100 2 ЧАСА СБИВАЛИ.Потом была неврология 02.02.2016г (Цитофлавин и цираксон плюс фенорелаксан.)Начало болеть в районе сердца вся грудная клетка ,все тело ,а ноги стали тяжелые как будто в кандалах и болят. У меня спондилез и спондилеартроз .Но с тех пор сердце болит,чувствую его биение только в лежачем положении.Я НЕ ЧУВСТВУЮ ТАХИКАРДИЮ .А ОЩУЩЕНИЕ ЧТО КТО-ТО В СПИНУ СТУЧИТ КУЛАКОМ. В июне 2016 флебэктомия на левой ноге. Ноябрь 2016 пролежала в ревматологическом отделении Заключение:полиостеоартроз реактивная артропатия неуточненная.НО У МЕНЯ СУСТАВЫ НЕ СИЛЬНО БОЛЯТ,БОЛЯТ МЫШЦЫ и колотится сердце.

СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ :На фоне постоянного синусового ритма 4 наджелудочковых экстрасистолы.Ишемических изменений не выявлено .В области миокарда боковой стенки левого желудочка в дневное время на фоне физ.нагрузок наблюдалисьнеспецифическиеумеренные и выраженные нарушения процессов реполяризации(горизотальная депрессия ST 0.5-0.9)
Циркадный индекс 1,27.Динамика АД характерна для систолической артериальной гипертензии.Вариабельность систолического и диастолического АД в течении суток в пределах нормы.ЭХО КГ : Увеличение полости левого предсердия .Гипертрофия базального отдела межжелудочковой перегородки.Недостаточность митрального клапана.Незначительная аортальная недостаточность,ускорение аортального кровотока.Гемодинамическая незначимая трикуспидальная регургитация на клапане легочной артерии. Признаки склероза аорты.Диффузные изменения в миокарде левого желудочка.Лечение Валз-н 160,Невотенз,предуктал,кардиомангнил.Розувостатин.

У меня повышен протромбин ниже 140 не опускается.
Поставлен был астено-невротический синдром,феварин не помог,от адаптола(кардиолог назначал) ещё хуже стало.
Да и только в январе 2017 года появилась инсулинрезистентность,до этого было все нормально.Эндокринолог назначил октолипен,метформин 1000,нейромультивит ,карнецитин.
ВОПРОС НУЖНА ЛИ МНЕ КОРОНАРОГРАФИЯ? И МОЖНО ЛИ МНЕ ПРИНИМАТЬ АМИТРИПТИЛИН И НЕЙРОНТИН НАЗНАЧЕННЫЙ НЕВРОЛОГОМ?СПАСИБО!!!!
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показаний к коронарографии по описанию не вижу. Назначения невролога можно выполнять.
Время создания: 16 Февраля 2017 12:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Инна.
Вы перетерпели «Год мук!». Но почему то до сих пор не прошли полного обследования! Получите письменные заключения Терапевта, Эндокринолога, Гематолога.

После гистероскопии Вам стало плохо, начались гипертонические кризы и боль в животе? Гинекологи отправили к неврологам
Это очень странно.Ведь с Гипертоническими Кризами должны разбираться терапевты или кардиологи.
А с болями в животе – должны разбираться гастроэнтерологи, при условии, что Гинекологи – исключили свою патологию

Невролог провел массаж ?
Массаж ЧЕГО? Какие показания были для Массажа?

Если ЭКГ и ХолтерМТ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".\
Экстрасистолия (ощущение что кто-то в спину стучит кулаком)в лечении не нуждается. Это доброкачественная аритмия, которая бывает у всех.

Ваше СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ – без особенностей. Сердцебиения при нормальном пульсе в лечении не нуждаются. Исключите Кардионевроз.

Какими обследованиями подтверждён Диагноз «Полиостеоартроз реактивная артропатия»?

Причину повышения Протромбина надо искать вместе с гематологом. Думаю это погрешность лаборатории.

Астено-невротический синдром – входит в состав синдромов многих заболеваний. Чаще невротических. Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект. Лечить симптомы и синдромы – малоэффективно. Необходимо избавится от причины.

Инсулинорезистентность – лечить не нужно, это не болезнь , это нарушение метаболического ответа на инсулин. Нужно опять-таки выяснить Причину Инсулинорезистентности
Чаще данное состояние развивается среди лиц с избыточной массой тела при ожирении.
Напишите цифры Инсулина, Глюкозы , рост и вес


Какой диагноз поставил Вам Эндокринолог?

Показаний к Коронарографии – не описано

АМИТРИПТИЛИН должен назначать психотерапевт или в крайнем случае психиатр. Если у Вас есть Невроз - то формально есть показания для назначения антедепрессанта

НЕЙРОНТИН – не понятен, но видимо у Вашего лечащего невропатолога есть на это основания.

Какого эффекта ждёте от препаратов?
Время создания: 16 Февраля 2017 13:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 6
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Коронарография не нужна.
Назначения невролога надо обсуждать с ним.
Время создания: 16 Февраля 2017 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Показаний к коронарографии нет, судя по Вашему описанию.
Время создания: 16 Февраля 2017 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, уважаемая Инна!

Не вяжется яркость и множественность субъективных симптомов со скудностью объективно выявленной патологии. Это заставляет думать о роли психогенного фактора в развитии Вашей проблемы.

Думаю, что психотерапевт может оказаться Главным Врачом. Но с эндокринологом и неврологом связь таки не теряйте.

Показаний к коронарографии нет. Однако, АМТРИПТИЛИН я бы не советовал. Древний, бородатый препарат богатый побочками. Да, эффективный!

Но лучше обсудить с психотерапевтом более современный антидепрессант.

НЕЙРОНТИН подходит!
Время создания: 17 Февраля 2017 10:47 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Коронарография не требуется
Время создания: 22 Февраля 2017 12:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт, неврозы лечит именно этот специалист.
Время создания: 11 Декабря 2021 16:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
инна 16.02.2017 14:42
Здравствуйте.!отвечаю по порядку. Невропатолог26.01.2016г решил что я перекошена немного на правый бок и провел мне массаж ,как доктор Бубновский.И только в августе 2016 (ПОЛ ГОДА) мне поправил ногу мальчик массажист,у меня было ощущения, что она у меня оторвана и отдельно приставлена.Может мне можно было помочь и раньше массажем ,но запрещали глядя на мою варикозную ногу. На свой страх и риск пошла на массаж.В июле начала колоть мовалис и мидокалм и вот тогда у меня появился сильный шем в ушах и сильнее заколотилось сердце.На МРТ дегенаративно дистрофические изменения пояснично крестцового отдела .Спондилез и параартикуярная киста на уровне l5/S1
Лежала в ревматологии там поставили реактивный полиостеоартроз,сдавала анализы на коллагеноз Юно общий анализ крови Ревмофактор ,с реактивный белок ,СОЭ,гемоглобин в норме .LEклетки не обнаружены.Антитела к двухцепочечной ДНК в норме,Все эти анализы сдавала много раз .Ревматолог отправила к невропатологу который и назначил ЛИРИКУ.Эндокринолог тоже назначил Лирику. Анализы Глюкоза из пальца натощак 6.9 через 2 часа 7.8 Инсулин после еды 31,7 до еды в норме 24,5 гликированный гемоглобин 5.54 в норме.ВЕС ДА 103 кг рост 163,но я в этом году резко худела и резко поправилась когда сделала флебэктомию. Эндокринолог назначил октолипен ,карницетин и нейромедин на 3 мес и видямое плаксивое состояние Лирику. Диагноз Ожирение 2 ст ИМТ 37 дислипидемия Инсулинрезистентность индекс НОМА -6.3 САRO -0.2 С животом прошла КТ в Центре им Алмазова Ничего особенного кроме увеличения головки поджелудочной железы ,Сделала ЭОС все нормально,сдавала анализы на онкологию в норме .Колоноскопия Полип прямой кишки удален биопсия «тубулярная аденома»контроль через 3 мес.В марте еду удалять геморрой,была трещина. У меня болит все тело ,ноги сводит так что на правой ноге болел палец как будто его прищемили дверью,в итоге появился в основании ногтя синяк и изменилась структура ногтя.помог мидокалм и сирдалуд.и самое главное мне постоянно плохо ,как будто меня отравили ,биохимия в норме.Простите ,но один врач посоветовал мне просто напиться!!!А я уже на грани нервного срыва.Психиатр назначила феназепам и золофт,а невролог категорически запретила феназепам,отзолофта сказала толку не будет,да я феварин пила не очень помог.ВОТ Невролог о выписала вместо Лирики амитриптилин,мне о нем даже невропатолог из мед академии в Санкт Петербурге говорил.Я пила и амитриптилин ,но немного испугалась побочек. От нейронтина жду облегчения состояния уменьшения боли и немного успокоения.Нервы за год хождения по врачам на взводе.Ведь каждое посещение и лечение не дает облегчения.
   
Невропатолог26.01.2016г решил что я перекошена немного на правый бок и провел мне массаж ,как доктор Бубновский.И только в августе 2016 (ПОЛ ГОДА) мне поправил ногу мальчик массажист,у меня было ощущения, что она у меня оторвана и отдельно приставлена.Может мне можно было помочь и раньше массажем ,но запрещали глядя на мою варикозную ногу. На свой страх и риск пошла на массаж.

---
То есть, после первого массажиста стало хуже
После второго массажиста – стало лучше
Варикозная болезнь ног – действительно противопоказание для массажа!
Маловероятно, что второй – вправил вывих.
Вывих не подтверждён.
   
инна 16.02.2017 15:50
До сих пор не пойму что тогда случилось ,на приеме у врача я была в 15-00 вышла из кабинета нормально,села в машину ,через два часа приехала домой нога стала побаливать,а ночью заболело сильно в паху,у меня была киста яичника я думала она лопнула . Но нет.Выпила спазган и боль прошла,но утром я не смогла наступить нормально на ногу ,вот появилось ощущение что её оторвали и нога отекла ,Посинения не было.Причем ходить было больно ,а кода садилось появлялось ощущение что я что-то передавливаю в паху и нога набухает.Видимо было растяжение связок.
   
Тромбофлебит тоже может сопровождаться усилением боли и нарастающим, буквально с каждой минутой, отеком.
   
В июле начала колоть мовалис и мидокалм и вот тогда у меня появился сильный шем в ушах и сильнее заколотилось сердце.


--- Скорее всего – Совпадение!
К тому же : «ПОСЛЕ – не значит «ВСЛЕДСТВИЕ»
   
Лежала в ревматологии там поставили реактивный полиостеоартроз,сдавала анализы на коллагеноз Юно общий анализ крови Ревмофактор ,с реактивный белок ,СОЭ,гемоглобин в норме .LEклетки не обнаружены.Антитела к двухцепочечной ДНК в норме,Все эти анализы сдавала много раз .




-- это данные ПРОТИВ этого диагноза«Полиостеоартроз».
Я не слышал, что «Полиостеоартроз» - бывает РЕАКТИВЕНЫЙ!
То есть , как реакция на что-то.
Как Вы сами думаете: На что это может быть реакция?
Какие обследования подтверждают Диагноз: «Полиостеоартроз»?
Только небольшие боли?
Выложите Заключение Рентгена.

Какой сахар крови?
Рост и вес?
   
Извините .
Увидел Анализы
Глюкоза из пальца натощак 6.9 через 2 часа 7.8
Инсулин после еды 31,7 до еды в норме 24,5
гликированный гемоглобин 5.54 в норме.
ВЕС ДА 103 кг рост 163,

Были ЛИ у Вас нормальные результаты Глюкозы крови?
   
инна 16.02.2017 16:34
Так заключение ревматолога (причем я прошла трех) Первый ревматолог -- остеоартрит с преимущественным поражением тазабедренных суставов ,стадия 1 ФК Мышечно тонический синдром(как раз тогда сводило правую ногу ,было ощущение что на большой палец ноги наступили.Были повышены антитела к нативной двуспиральной ДНК п 52 по моему ,и немного повышен КФК 184(.НА ДАННЫЙ МОМЕНТ КФК 134 антитела к двухцепочечной ДНК 9,1 норма)LE клетки не обнаружены ,делала анализ в разных лабораториях
Заключение зав ревматологическим отдеоение где я лежала на обследовании. Реактивная артропатия неуточненнаяассоциированная с хроническим тонзилитом.Осложнения основного диагноза ФНС 2.Сопутствующий диагноз Полисегментарный остеозондроз,миотонический синдром,хроническая двусторонняя люмбоишиалгия полинейропатияверхних и нижних конечностей,гипертоничесая юолезнь 2ст Ю(недостаточночть митрального клапана ,дисфункция трикуспидального клапана и легочной артерии)Н 1ДЭП1 Эндометроиз,Хронический декомпенсированный тонзилит.
На рентгенограммах тазобедренных суставов в прямой проекции определяется неравномерное снижение высоты рентгеновских суставных щелей Увеличение суставных впадин за счет костных разрастаний(год назад этого не было) по краям и окостенения части суставного хряща Склероз костной ткани в субхондральных отделах.Зогы разрежения костной ткани в головке бедренных костей. Двусторонний коксартроз 1-2 ст . рост 163 вес 100 за год худела на 20 кг и резко набрала после флебэктомии .Кстати денситометрия в норме 118% САхар из вены 5,93 после еды 4,99 Из пальца до еды 6.5 после 7.8 Инсулин из вены до еды 24 после еды 31,7 ,гликированный гемоглобин5,54 в норме. Вы спрашивали на что может быть реакция ,не знаю я уже ревматизм предполагала ,потому что перед гистероскопией перенесла ОРВИ (вариант как осложнение)И на туберкулез проверялась отр и на глистные инвазии ,все отр повышены были титры на токсокароз пересдала все в норме Была у инфекциониста послала подальше,нервы посоветовала лечить.Сдавала анализы на вирус Эпштейн Барра - отр,цитомегаловирус -отр. И ПЦР анализы был хламидиоз,Но мне столько антибиотиков прокололи и в хирургии и в гинекологии и я сама после гистероскопии Цифран ОД.По моему я уже слишком запуталасьв своих болячках поэтому мне амитриптилин и назначили 0
   
инна 16.02.2017 14:53
Кстати гинеколог ставила ставила эндометриоз,даже в апреле ,мае буселирин спрей принимала,а когда ревматолог попросил заключение,написала -миома, которую мне никогда не ставили.Я даже МРТ органов малого таза делала,онколог сказал ничего страшного и назначил сагенит ,поставив диагноз «Климактический синдром»
   
инна 16.02.2017 15:02
Хочу уточнить лежа на спине сердце бьется как колокол ,как будто кто то дергает за язычок и оно бьется поневоле.
   
сердце бьется как колокол ,как будто кто то дергает за язычок и оно бьется поневоле.


- и во время прохождения ХолтерМТ тоже так было?
   
инна 16.02.2017 16:37
да при холтере так же было
   
а Стоя или Сидя - по другому бьётся?
   
инна 16.02.2017 16:38
стоя почти не ощущаю, только боль между лопаток.
   
инна 16.02.2017 15:08
В сентябре лежала в кардиологии на дневном.Лечение лизиноприл 10,индопамид ацекардол ,аспаркам и винпоцетин ,кардионат. Было плохо.сердце кувыркалось, жаловалась врачу ,но был простой ответ попей пустырник,а при болях парацетамол!?
   
Как звучит Диагноз , который поставили там?
   
инна 16.02.2017 16:41
ГБ 2 ст риск 3 с поражением сердца сосудов головного сердца(ТАК НАПИСАНО ,ВИДИМО МОЗГА) ХСН 2А
   
Ваши ЖАЛОБЫ производят впечатление психогенных:
- болит все тело ,
-ноги сводит так что на правой ноге болел палец как будто его прищемили дверью,
-в основании ногтя синяк и изменилась структура ногтя.
-мне постоянно плохо ,как будто меня отравили ,

-Нервы за год хождения по врачам на взводе.
-Лежа на спине сердце бьется как колокол ,как будто кто то дергает за язычок и оно бьется поневоле.

-постоянные гипертонические кризы ,боль в животе.
-Начало болеть в районе сердца вся грудная клетка ,все тело ,а
-ноги стали тяжелые как будто в кандалах и болят.
-сердце болит,чувствую его биение только в лежачем положении.

- ОЩУЩЕНИЕ ЧТО КТО-ТО В СПИНУ СТУЧИТ КУЛАКОМ
- СУСТАВЫ НЕ СИЛЬНО БОЛЯТ,БОЛЯТ МЫШЦЫ и колотится сердце.

Можете ли Вы написать ВСЕ жалобы и расставить их по приоритетам в столбик (вначале наиболее беспокоящие)?
   
Предлагаю продолжить обсуждение в другом месте (НАПРИМЕР: Вы можете создать новый вопрос в теме Психотерапия/Психология), а то пришёл Хозяин раздела, который не любит "трёп непрямых специалистов", направленный на обогащение оных . Писать здесь больше не смогу.
   
инна 16.02.2017 16:46
Спасибо Вам огромное за совет, я тоже к этому склонялась ,но боялась можно ли при состоянии своего сердца принимать такие препараты как амитриптилин и нейронтин. Здоровья вам!!!!