НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА.НОЧНАЯ БРАДИАРИТМИЯ.ЭПИЗОДЫ НЖЭ И ЖТ.

№1016173 Нарушения ритма сердца.Ночная брадиаритмия.Эпизоды НЖЭ и ЖТ.
Александр Муж., 27 лет. Россия Moscow
Здравствуйте!
Были проблем с аритмией в детстве (При чувстве холода и реже занятий спортом) в 13 лет.Кардиолог не придал этому значения,сказав что все пройдет само.Так и вышло.
Надо сказать,что до 19 лет проблем с лишним весом и образом жизни не было,но начиная после 19 (алкоголь,жирная пища и автомобиль) потолстел я с 78 кг (2008 год) до 103 (2012 г),потом похудел (диета) до 85 кг (2013 г.) и снова потолстел со временем до 107 кг (2018 г).
В марте этого года,после совершенно жуткого стресса,который длился больше полугода (стал много есть фаст фуда и пить много алкоголя),начались нервные расстройства в виде панических атак.
Решил не затягивать и пошел к кардиологу.На экг сразу обнаружили АВ блокаду 2 степени 1 типа.Направили на суточный мониторинг давления (среднесуточное 140 на 90).Назначили нолипрел (2,5 на 0,625) пол таблетки в сутки.Взяли кровь на холестерин (Общий 9,плохой 6).Сделали Эхо (почти норма,но левое предсердие немного увеличено)

И результаты первого Холтера (коротко справочно):
Среднесучточное чсс 71 уд. (днем 76, ночью 61).(макс 124 уд (днем подъем по лестнице). мин.32 уд (сон)
В ночные и утренние часы выраженная синусовая брадиаритмия (всего эпизодов 56) на фоне которых регистрировались паузы (макс 2,59 в 6:35).
Выявленые одиночные экстрасистолы 9 наджелудочковых и 2 желудочковые.
В ночное и утреннее время регистрировались короткие общей длительность 5:15 мин) эпизоды преходящей АВ блокады 1 степени с максимальным PQ 300 мсек (06:51 утра) и паузы обсуловленные АВ блокаджой 2 степени 1 типа (всего 42 паузы, макс 2,69 сек в 6:38 утра). Удлинение интервала QT не зарегистрировано.Смещение сегмента ST по ишемическому типу не зарегистрировано.Отмечены неспецифические инверсии в отведениях V5 и AVF.

Спустя полтора месяца,после диеты и и приема Магне Б6 и Нолипрела.Я похудел до 96 кг (с 107 кг).Чувство тревоги меня не покидало и панические атаки продолжаются. Но кардиолог назначил повторный мониторинг суточного давления,и оно изменилось с 140 на 90 на 130 на 80 (среднесуточное).Общий анализ на кровь тоже стал лучше (общий холестерин 6,плохой 4).

И сделал повторный Холтер(коротко справочно)
Среднесучточное чсс 69 уд. (макс 121 уд (днем подъем по лестнице). мин.31 уд (сон)
В ночные и утренние часы выраженная синусовая аритмия (всего эпизодов 778 почти все во время сна) на фоне которых регистрировались паузы RR (макс 2,56 в 7:10 всего) Паузы RR от 2 до 3 сек всего 2 шт, меньше 1,8 сек 555 шт..
Выявленые одиночные экстрасистолы 23 шт. наджелудочковых (одна парная). Желудочковые экстрасистолы не выявлены.
Наблюдались эпизоды АВ блокады 1 степени на фоне синусовой брадикардии с максимальным PQ 0,23 сек (01:41 сон).паузы обусловленные АВ блокадой не выявлены.
ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ПРОБЕЖКА ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ ИЗ 3 К. QRST С МАКС.ЧСС 151 УД. (16:21 ОТДЫХ).
Удлинение интервала QT не зарегистрировано.Смещение сегмента ST по ишемическому типу не зарегистрировано.Неспецифические инверсии в отведениях V5 и AVF не отмечены.

Вот такие анализы.
1)Уважаемые доктора,как это страшно?
2)Связано ли это с образом жизни и переживаемой мною сейчас паническим расстройством (на фоне правда всех этих анализов).
3)Можно ли заниматься спортом,в частности футболом,где частота пульса иногда может доходит и 180 ударов?
4)А может быть у нее ночное апноэ и стоит это проверить?
Сплю нормально,бывает очень крепко (но от будильника всегда проснусь в любом случае). В целом сознание не терял,голова не кружилась (даже во во время футбола и пульсом под 180). Иногда чувствую эти экстрасистолы либо после еды,либо во время стресса (как такой сильный внеочередной удар сердца.) Веду контроль давления,перестал пить нолирел,чтобы посмотреть динамику без них.Пока все те же 130 на 80 в среднем.Но даже при весе 96 кг,лишний вес остается у меня порядка 10 кг при росте 182.
Всех заранее благодарю за ваши ответы и помощь!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного нет. Прежде всего надо похудеть. И пульс до 180 в минуту - это не полезно. Лечение гипертонии надо продолжить, хотя бы тем же НОЛИПРЕЛОМ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите полный протокол суточного мониторирования (последний)
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого нет. Разобрались самостоятельно в сути проблемы, осталось продолжать снижать вес и поддерживать его на достигнутой норме. Вместо спорта логичнее заняться регулярной физкультурой, которая формирует здоровую привычку больше двигаться.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте, придерживайтесь рекомендаций врача.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показана очная консультация аритмолога.