АРИТМИЯ

№949253 аритмия
Светлана Муж., 70 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое можно подобрать лечение для женщины 70 лет. Страдает аритмией, перебои в сердце ощущаются периодически в течение дня (ощущения остановки, замирания сердца) после чего неприятные ощущения в голове. Иногда (раз в два месяца) бывают приступы аритмии по ночам. В течение нескольких часов сердце бьется хаотично, неравномерно, это ощущается и по пульсу и фиксирует тонометр. В этот период теряется чувствительность к боли, общее плохое состояние, слабость. Проходит состояние постепенно, через 4-6 часов. Давление повышенное, принимает лористу-Н, по 50мг/сутки. Аспирин 100 мг/сутки. Больше из препаратов ничего не назначено. Результаты обследования здесь: https://cloud.mail.ru/public/3o8S/mrhqZUNoR
Что можно принимать от аритмии и для поддержания сердца?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечение (конкретно - препараты, дозы) назначается врачом только очно. Это требование закона и здравого смысла.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому имеют место пароксизмы мерцательной аритмии. Необходимо постоянное наблюдение очного кардиолога. С ним надо обсудить целесообразность постоянного приема КОРДАРОНА и ВАРФАРИНА.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Наличие пароксизмов мерцательной аритмии (МА) убедительно доказано ХОЛТЕРОМ. МА и изменения на УЗИ сердца – краеугольные находки обследования.

Ключевая и безотлагательная позиция в лечении - профилактика инсульта. Риск инсульта от МА повышен у данной пациентки раз в 5 в сравнении с общей популяцией. Я в тексте вижу достаточно оснований для назначения сильных антикоагулянтов вместо аспирина.

Обсуждается замена аспирина на: ВАРФАРИН, КСАРЕЛТО или ПРАДАКСА.

По самой МА обсуждаются ДВЕ стратегии:

1. Контроль ритма, т.е. борьба за удержание нормального синусового ритма.
2. Контроль частоты. Это тактика, при которой мы смиряемся с МА, допускаем её самопроизвольное течение и переход в постоянную форму. Думаем лишь о том, чтоб частота пульса была в разумных пределах.

И здесь есть аргументы и за ту и за другую тактику! Рассуждая на эту тему, я могу томик «Анны Карениной» написать. Аспектов масса!

И все-таки лучше стратегия №2. Препараты для реализации стратегии №1 вреднее, при том, что прогноз при реализации обоих стратегий примерно одинаковый.

УЗИ сердца пора повторить в профильном заведении. И нужен кардиолог очный и контактный.

Обсуждается назначение антикоагулянта вместо аспирина, бета-блокатора (например, БЕТАЛОК ЗОК), статинов (например, РОЗУВАСТАТИН).
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Аспирин можно заменить. И УЗИ сердца повторить
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  лечиться следует в очном формате.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана.
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение,  не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра. У Вас есть ПИСЬМЕННОЕ Заключение Ревматолога, необходиамо получить такое же ПИСЬМЕННОЕ Заключение от кардиолога с конкретным диагнозом и рекомендациями. Лучше, если это будет Заключение кардиолога, после стационарного обследования.Берегите себя! Не лечитесь по интернету!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Конкретную терапевтическую тактику, определяет только очный лечащий врач, а не виртуальный консультант.