ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ 5 ГРАДАЦИИ И ДВЕ ОПЕРАЦИИ РЧА

№1052152 Желудочковая экстрасистолия 5 градации и две операции РЧА
Алина Жен., 36 лет. Ростов
Здравствуйте,ув.доктора! Мне 36 ,в детстве ,в 1990 году была успешно прооперирована по поводу ВПС ДМЖП.Жила полноценной жизнью,сердце никогда не беспокоило.Все началось в 2014 г,на фоне стресса началась тахикардия ,стало переодически беспокоить сердце.обследования особо ничего не выявляли.ЭхоКг - пролаем МК-5,6мм,недостаточность МК,ТК -умеренная,немного увеличено ЛП.-4,3 Легочная гипертензия 30 мм.рт. Доктор сказал ничего особенного и страшного.Холтер - желудочковые э/с - 300 шт.и наджелуд./ 50 шт. Поставили диагноз Всд,НЦД лечение ,постепенно стало лучше ,жила без лекарств.В 2017 г.родила второго ребёнка,во время беременности был сильный стресс,из-за за несуществующей угрозы выкидыша,посадили на гормоны.Где то через 7 месяцевначались перебои в работе сердца,кувырки.Поставили холтер-11 тыс .желудочковых э/с ,ранние ( приемущественно по типу бигиминии) групповые ЖЭ-14 ,эпизод парасистолии . ЭхоКГ- заключенте :пролапс МК -5,6 с регургитацией,умеренная недостаточность МК,ТК,недостаточность АК(+) ; незначительное увеличение ЛП -4,6 и ПП- 5,5 , ФВ - 65 % ,незначительная ЛГ -30 мм.рт. Дилатация ЛЖ 1 степени .остальные показатели в пределах нормы.назначили лечение Пропранорм 150 -3р/д ,афабазол,магний в6 .пролечилась 3 месяца - пока пила таблетки ритм держался,бросила пить все началось заново,Холтер -уже 27 тыс. ЖЭ- ранние,групповые-26 шт. зафиксирован 1 эпизод пароксизма ЖТ ( 4 комплекса) ;ЭхоКг-без изменений.Назначили РЧА ,через 2 месяца провели операцию,убрали очаг в правом желудочке,через 3 месяца поставили Холтер - одиночные ЖЭ-4590 тыс ,есть групповые и ранние ,зафиксирован 1 эпизод пароксизма ЖТ . ЭхоКг -без изменений.Назначили Беталок Зок-50 ,через неделю приема началась стойкая почти непреходящая бигиминия,я ее чувствую постоянно ,зфексирована 3 Экг.Сразу направили на РЧА-провели операцию ,врач сказал что операция была сложная ,длилась 5 часов,прижигали и правый и левый желудочки .но на окончание операции ж/э возобновились с периодами бигиминии.Доктор сказал будем наблюдать,и лечит миокард ,что что то не так с сердцем. Пока назначен Этацизин 50,нахожусь в больнице . Вопросы: 1) насколько у меня все плохои серьезно,очень боюсь за жизнь ведь у меня двое детей;2) насколько для меня опасны пароксизмы ЖТ;3) чего мне ожидать, почему не помогает РЧА;4) прогноз жизни,чего мне ждать и что бы вы посоветовали мне с дальнейшей тактикой лечения. Заранее благодарю за ответы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы не для заочной консультации.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте. Пока в больнице, вы в безопасности.
1) угрозы жизни нет, но потребуется медикаментозная терапия в больнице с последующим назначением домой;
2) у вас бывают пароксизмы часто?
3) РЧА далеко невсегда помогает, так же зависит от качества ее проведения;
4) действовать соглачно тактике очных врачей.
Вы отрывки УЗИ написали, дилатация и регургитация не ухудшались? Перед РЧА вам антиаритмическая терапия проводилась и не дала результатов?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы предполагают очную консультацию.