ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№746917 Желудочковая экстрасистолия
Анжела Жен., 37 лет. Смоленск
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться. В этом году на кардиограмме зарегистрированы желудочковые экстрасистолы. Возникли у меня они после ОРВИ, и затяжного стресса. Стали очень мешать в обычной жизни: тяжесть в сердце, перебои, отдышка. Иногда даже ночью просыпаюсь от того, что сердце как бы тяжело работает. Потом попала в ревматологию, врачи подозревают псориатический артрит,хотя кожа за всю жизнь без высыпаний. Провели ХОЛТЕРское измерение. Заключение:Синусовый ритм со ср.час. чсс 73 в мин.Мин-47в мин. в 4.55.Макс--137 в мин в 8.44
Зарегистрировано 9155 мономорфных ЖЭ, в критический час -753 с 6.25 до 7.25. в том числе один триплет,361 эпизод тригеминии. Равномерное распределение ЖЭ в течение суток.
Заключение: Синусовый ритм.
Частая мономорфная ЖЭ . Частые эпизоды тригеминии.Смешанный цикардный тип аритмии.Ишемических изменений не выявлено.
Терапевт назначил лечение КМА и Мексикор внутревенно , капельно и струйно. Пью кон кор, для поддержания в норм. давления(иногда на погоду может повыситься до 140, 150 на 90,100)
Вопрос: можно ли избавиться от экстрасистолии и возможно посещения бассейна, физические нагрузки не будут ли вредны?
Самая думаю, что у меня из-за стресса возникла эта ЖЭ. Но берут опасения, что, возможно,это из-за давления или псориатического артрита так расшалилось сердце. После двух капельниц, вроде чувствую себя лучше,хотя сразу после капельницы чуть повышается давление и сердце снова трепещет как воробей, на утро все проходит,даже чувствую прилив сил, потому как сердце бьется в правильном темпе. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все эьи внутривенные вливания не нужны. Надо убедиться,что нет бллезни сердцп, как минимум-сделать эхокг.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Если результаты УЗИ сердца неплохие, то занятия в бассейне для Вас просто находка. Хотя, любые физические нагрузки не противопоказаны.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Анжела, нужно пройти стандартное кардиологическое обследование: ЭКГ, ЭхоКГ. По результатам этих исследований можно будет судить о наличии или отсутствии заболевания сердца и об опасности экстрасистолии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.