ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПО ТИПУ БЕГИНИМИИ

№1040600 Частая желудочковая экстрасистолия по типу бегинимии
Наталья Жен., 27 лет. Россия Салехард
Здравствуйте.У меня частая желудочковая экстрасистолия. В 2016 году их было около 7000, потом я забеременела и после беременности они стали расти, сейчас около 35000. В октябре 2018 года мне сделали РЧА, ритм стал нормальным, но через 2 недели все вернулось опять в том же количестве. Сейчас мне назначили кордарон и хотят сделать повторную операцию. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу всего. Может посоветуете какую-нибудь клинику где можно хорошо проверить. Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
КОРДАРОН принимать не надо. Он вреднее, чем сами экстрасистолы. И повторять РЧА я бы не советовал. Может быть ничего не делать. И жить спокойно с экстрасистолами.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство и ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!