ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№979308 желудочковая экстрасистолия
наталья Жен., 68 лет. россия верхняя салда свердловской области
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
08.07.2017 20:50
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! 29 мая начала отменять, но не в 2 недели, а каждую неделю убирала по 1 таблетке пропанома и так я убрала все, постоянно принимая успокаивающие препараты. Третью неделю я совсем не принимаю пропанорм. Состояние нормальное. Сделала холтер. Когда мне назначили прпанорм 4 раза по 150 мг. у меня быдо 28тысяч желудочковых экстросисто. Пропанорм принимала пол года. Результаты холтера. ЦИ 1.15, Ритм синусовый. мин. ЧСС 56уд/мин. мах. 106 уд/мин. 242 одиночных экстрасистол, 10 эпизодов бигемении. 18 одиночных суправентрикулярных,и 1 групповая. Мах RR 1400 PQ -N Только Ваша консультация помогла мне справиться с этой задачей Очень жду от Вас ответ. С уважением Наталья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!

Я думаю, что все получилось очень хорошо. Рад за Вас! Впереди могут быть периоды учащения экстрасистол, отнеситесь к этому спокойно и не принимайте никаких антиаритмических средств. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Июля 2017 02:23
Оценок: 2
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 27.07.2017 19:58
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Вот уже пошел второй месяц , как я не принимаю пропанорм. Было 8 случаев , что я чувствовала экстрасистолию. Пила валерьянку, кашляла, дышала. Неприятное состояние уходило.1 день почти весь день чувствовала аритмию. Пропанорм постаралась не принимать. Пришел талон на консультацию к аритмологу в Екатеринбург, заказанный лечащим кардиологом месяцев 5 назад. Лечащий кардиолог поругал меня, что я самостоятельно бросила принимать пропанорм и рекомендовал возобновить 2 раза в день. На консультацию посылает по поводу абляции. Я, конечно , сдам все анализы, холтер, съезжу к аритмологу на консультацию, но на абляцию не соглашусь. Я сейчас чувствую себя лучше, чем осенью 2016г. Результат нового холтера я Вам опишу. Еще хочу у Вас прконсультироваться по поводу лекарств сердечных. Что -то мне нужно принимать сейчас? УЗИ сердца -норма. Мне выписали: продуктал, мельдронат, магнерот, аспаркам. От давления я принимяю валз , утром 20мг, вечером 20мг. Давление от 98/60 до 114/65. Когда поднимается до 130/80, начинаю принимать индап 2.5 неделю. Очень жду ваши коментарии по поводу моего лечения. С уважением Наталья.
   
Уважаемая Наталья!

Лечение гипертонии разумно. В необходимости ИНДАПА не уверен. Вам выписали 4 пустышки: ПРЕДУКТАЛ, МИЛДРОНАТ, МАГНЕРОТ и АСПАРКАМ, все четыре не нужны, это выброшенные деньги. То, что прекратили прием ПРОПАНОРМА - правильно. Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера. Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи. Доброго Вам здоровья!
      
(Гость) Наталья 28.07.2017 16:33
Большое спасибо, уважаемый Эдуард Романович! Я все поняла. Раньше так оно и было. От увиденного первого значения давление, оно еще больше росло. Я хотела еще у вас проконсультироваться по поводу экстрасистолии. Она же меня еще беспокоит. Начинается аритмия ни с того , ни с сего.Я ее ощущаю, да и по пульсу чувствую. Что в таком случае нужно делать, как приспособиться.? Я уже поняла, что лучше сидеть или двигаться, но не лежать. Появляется страх, что сердце работает не так, как обычно. Садиться снова на пропанорм не хочу. Длительную аритмию бобсь. На втором месяце отмены аритмия появляется через 3-4 дня. Я очень надеюсь на Вашу консультацию.Я Вам верю и доверяю. Благодарю судьбу, что встретила такого доктора, как Вы. С уважением Наталья.
   
Уважаемая Наталья!

Экстросистолия совершенно безвредна. Может быть в это трудно поверить, но это совершенно необходимый первый шаг на пути к решению этой проблемы. Это собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания. А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.
      
(Гость) Наталья 16.08.2017 01:23
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! За все это время после нашего общения было несколько случаев, когда были экстрасистолы, которые не подавлялись никакими успокаивающими средствами. Обычно это было в вечернее и ночное время. И я принимала пропанорм. Аритмия уходила через час, два, а последний раз только через 4.5 часа. Конечно, появляется страх. Посоветуйте, как мне быть в таких случаях. Их было немного, но все же они были. Успокоительные я принимаю постоянно. Жду Вашего совета. С уважением, Наталья.
   
Уважаемая Наталья!

За несколько часов экстрасистолы могут исчезнуть и самостоятельно. Я не рекомендую пользоваться антиаритмическими средствами для этой цели, в том числе и пропанормом. Сами пройдут!
      
(Гость) Наталья 18.08.2017 18:36
Здавствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Хочу описать результат последнего холтера 16-17 августа. Основной ритм-синусовый. Среднесуточная ЧСС 71 уд/мин.Мах. 104 уд/мин.-подъем по лестнице. Мин. ЧСС 48 уд/мин. -сон. Политопные жэ 131, из них 49-днем, 82 ночью. 94 изолированные жэ 11 эпизодов ж. бигеминии. Изолированные прндсердные 37 экстрасистол, 16 днем, 21 ночью. 2 эпизода спаренных предсердных э. Один эпизод пароксизмальной предсердной тахикардии из 7 комплексов длительностью 3, 3 сек. с ЧСС 111 уд/мин. Один эпизод брадикардии. 48уд/мин. Умеренные неспецифические нарушения процессов реполяризации.Диагностически значимой динамики сегмента не зарегистрировано. Очень жду Ваше мнение по поводу этого холтера. С уважением, Наталья.
   
Результаты холтера вполне благоприятные. Можно перестать ихъ исследовать, изучать. Можно плюнуть и жить спокойно. Их надо убрать из круга своих интересов. Доброго Вам здоровья!
      
(Гость) Наталья 18.08.2017 22:41
Уважаемый Эдуард Романович! Я Вам очень благодарна за Ваши консультации. Я Вам верю! Жила раньше , не прислушиваясь к сердцу, без обследованийи лечения, так и буду продолжать. Спасибо большое! С уважением, Наталья.
   
(Гость) наталья 18.02.2019 09:19
Здравствуйте, Эдуард Романович! 2 года я не принимаю пропанорм. Спасибо Вам! Другие проблемы появились. Принимаю Телпрес 20 и индапомид 1.5. Появились побочки со стороны желудка, суставов, обоняния. Подскажите, пожалуйста, чем заменить? С увадением, Наталья.
   
(Гость) Эдуард Гуглин 18.02.2019 14:35
Почему выбрали ТЕЛПРЕС? Нужен подробный анамнез по гипертонии. Когда появились побочные явления? какие? Какими лекарствами пользовались еще? Опишите все подробно.
   
(Гость) наталья 18.02.2019 15:49
Большое спасибо за ответ.Первые повышения давления были 18 лет назад из-за волнений. Принимала по назначению энап очень недолго. Давление нормализовалось и я длительно не принимала ничего.6 лет назад был гипертонический криз, давление 160/90, назначили постоянно пить престариум, потом его заменили на нолипрел А+0.625мг., дозировкой 2,5 мг. , так как стал пульс повышенный. Давление очень понижалось и я принимала 1/2 таблетки ежедневно. Кризов не было до 2016 года. Потом криз, экстросистолия, аритмия. Нолипрел заменили на ВАЛСАРТАН 40 мг + индапомид. Летом 2018 года валсартан был изъят из аптек, назначили телпрес 20мг.Через 3 недели приема я очень отекла, полключила индапомид 1.5 мг.Давление было в пределах нормы. Но по утрам пульс снижался до 54уд. и давление иногда падало дл 96/58 Я стала индапомид принимать через 2-3 дня. Но после 2х дней к вечеру третьего дня ноги отекали(ступни) Накануне приема индапомида я пила 10мГ.. телпрес. Кардиолог, последний раз я была на приеме 5 февраля сказала, чтобы я подбирала сама дозировку.Кардиограмма, холтер норма. Анализы крови тоже в норме. Только витамин Д3 -15. назначили ВИГАНТОЛ 10капель.Больше, кроме гастрофарма иногда, я ничего не принимаю. С уважением, Наталья.
   
Я бы попробовал вернуться к НОЛИПРЕЛУ. Добавил бы КОНКОР по 2, 5 или 5 мг один раз в день и, если этого будет недостаточно, через одну-две недели добавил бы ЛЕРКАМЕН по 10 мг один раз в день.
      
(Гость) наталья 18.02.2019 16:56
Спасибо большое, Эдуард Романович! Доброго Вам здоровья!
   
(Гость) Светлана 31.03.2021 17:59
Добрый день Наталья!Очень рада,что вам удалось справиться с экстросистолией.У меня их 30000 по Холтеру,сижу на сотогексале 2 года,без него никак. Может перейти на пропонорм,как вы...... и избавиться?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.09.2016
11:03
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
12.06.2021
19:53
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 22
20.09.2016
20:48
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 18
03.08.2019
09:19
Алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
04.01.2014
01:57
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
05.11.2019
18:05
Кирилл :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
11.09.2019
16:30
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 6
31.08.2016
12:07
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 5
23.03.2017
10:52
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
27.02.2019
21:51
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 10