РАСШИФРОВКА КАРДИОГРАММЫ
№682531 Расшифровка кардиограммы
Марина Жен., 32 лет. Украина Луганск
31.03.2013 00:54
Добрый вечер, помогите, пожалуйста, понять опасность результата кардиограммы: PQ 0,16; QRS 0,08; QT 0,32; RR 0,61; Ld + 90; Сист.пок.53; Ритм 99.Заключение: ритм синусовый с числом СС 99 ударов в минуту. Электрическая ось сердца вертикальная, вольтаж не снижен.Синусовая тахикардия. Признаки напряжения правого предсердия. Нарушение метаболических процессов в миокарде желудочков. Меня волнует напряжение правого предсердия. Насколько это опасно. Год назад делала УЗИ сердца, по результату только наличие хорды в левом желудочке. Жалобы: периодически возникает нехватка воздуха, сердцебиение от 60 до 100 , бывает ночью тахикардия и от малейшего волнения, тяжесть за грудиной.Спасибо

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Жалобы невротические .Параметры ЭКГ нормальные. ЭКГ надо смотреть. "Напряжение правого предсердия"- это не серьёзно.
Время создания: 31 Марта 2013 11:04
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Покажите ЭКГ.
Время создания: 31 Марта 2013 11:12
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Напряжение в правом предсердии должно быть, он же сокращается! Точно так же должны быть хорды в левом желудочке - они удерживают клапаны. Если серьёзно - заключение очень сомнительное. Покажите запись ЭКГ.
Время создания: 31 Марта 2013 14:50
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Жалобы носят невротический характер. Думаю, что никакой связи с состоянием сердца нет.Здесь нужен психиатр-психотерапевт.
Время создания: 31 Марта 2013 18:11
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Время создания: 31 Марта 2013 19:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой