ЗАМЕНА ПРЕПАРАТА

№695093 замена препарата
Галина Жен., 62 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте!! Принимала в течение 5-ти лет 1\4 часть от корвитола 50 (утром). Мой диагноз-гипертоническая болезнь 2стадии, 1 степени, риск 3.;вегетативно-сосудистая дисфункция. Иногда вечером (если подскакивало давление или пульс). Все было нормально -давление в районе 110/70- 120/80, пульс- 60-70 ударов. В последнее время давление почти каждый вечер поднимается до 130/80 ( уже при таком давлении ощущаю небольшую шаткость при ходьбе и слабое головокружение), а пульс все чаще стал опускаться до 55-54. Посоветуйте, что делать- увеличение дозы приведет к большему урежению пульса. Поменять препарат ? На какой, подскажите, пожалуйста. И дозу подскажите, пожалуйста. Спасибо!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление 130/80 не выходит за пределы нормы, Возможно, что шаткость и головокружения зависят не от давления. Я бы посоветовал поговорить с неврологом. Если предположить, что для Вас индивидуально даже такие цифры являются повышенными, то надо изменить тактику лечения и бороться не с каждым отдельным повышением АД, а постоянно и систематически. Лучше всего начинать не с бета-блокаторов, а с ингибиторов АПФ. Это препараты ЭНАП HL, ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК или НОЛИПРЕЛ. С помощью лечащего врача нужно подобрать наиболее оптимальную дозу и принимать её регулярно в течение нескольких месяцев.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
К доктору обратитесь, пожалуйста. И осмотр невролога не будет лишним.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.