ДИАМЕТР АОРТЫ

№699804 Диаметр аорты
Сергей Муж., 26 лет. Киев
Доброго времени суток!

Рост: 184 Вес: 95 Возраст: 26

Прокомментируйте пожалуйста результаты УЗИ:
Диаметр аорты:
Восходящий отдел 39,6мм
Синусов Вальсальвы 41,7мм-43мм
Раскрытие створок аорты: 25мм
ЛП 35мм
ПП 48мм
Легочная артерия 23мм
Трикуспидальный клапан: без особеностей
ПЖ 26мм
ЛЖ КДР 40мм
ФВ 62%

Меня очень беспокоит размер аорты, врач сказал верхняя граница нормы.
Скажите является ли эти данные вариантом нормы или все таки это патология?
Есть ли склонность к дальнейшему увеличению ее размеров или возможно такие ее размеры были и будут всю жизнь?
Есть ли ограничения по физической нагрузке?

При рождении ставили - крупный плод, в 15-16 лет начал быстро расти.
Гиперподвижности суставов нет, как и других сиптомов болезни Марфана.

Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нормальные результаты исследования, никаких ограничений не предусматривают. Размер ПП- надо внимательно посмотреть в протоколе. Будут ли изменяться размеры в течение жизни- покажет только сама жизнь. Ведь в Вашем возрасте с такой же вероятностью можно прогнозировать любые травмы или количество родившихся у Вас детей.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нормальные параметры.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного нет. Размеры в пределах нормы. Периодически повторять компьютерную томограмму, раз в два года.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Увы, показатели превышают верхнюю границу нормы, которая в Вашем возрасте и при Вашей площади поверхности тела составляет (на уровне синусов Вальсальвы) 39 мм. Каких-либо непосредственных негативных последствий это не вызывает и вмешательства не требует, но регулярный ЭхоКГ-контроль необходим.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Все в норме. Но можете продолжать наблюдение у кардиолога