ЗАМИРАНИЕ СЕРДЦА

№700135 замирание сердца
Катя Жен., 38 лет. Киев
Добрый день! Я уже писала сдесь, что год страдаю тревожными растойствами. Дело все такидошло до психиатра-психотерапевта и четверый день я принимаю антидеприсант в минимальной дозе ( буквально с крошек, прикрываюсь гидазепамом от побочек). Но, вот что произошло сегодня со мной утром. Спала я хорошо. Встала позавтракала, собрала дочку в садик и при выходе чувствую все - резко очень поплохело, сразу почувстовало замирание сердца, а возможно и кратковременную остановку сердца (по крайней мере я так чувствовала). Я была возле зеркала и взглянула на себя - я стала очень бледной. Я сделала пару вдохов и резко пошла сильнейшая тахикардия (до 200 ударов в /мин). Она была как мелкая дробь ( по ощущению). Давление 180 на 90. Сильно начались трястись руки, что я даже корвалол с анаприлином еле выпила. Через минут 20 попустило. Но осталась сильная слабость. Что это было со мной? С полгода назад УЗИ и ЭКГ были в норме.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Катя, по описанию нельзя исключить пароксизмальную тахикардию. Если такие приступы будут повторяться, нужно постараться зафиксировать их на ЭКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Трудно сказать. Можно предположить и пароксизмальную тахикардию. Если будет повторяться, надо попытаться сделать ЭКГ во время такого приступа. Можно попытаться оборвать приступ очень глубоким вдохом с натуживаним на высоте вдоха. Антидепрессанты часто помогают, но надо принимать их в тех дозах, которые назначены врачом, а не крошками от лекарства.