ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?

№700336 Правильно ли назначено лечение?
Eлена Жен., 50 лет. Россия Санкт -Петербург
Добрый день. Мне 50 лет, есть избыточный вес 86 при росте 164, бронхиальная астма средней тяжести,гормонозависимая. Две недели назад поднялось давление 190\120, головной боли не было, покраснел правый глаз( лопнули сосуды или капилляры), раньше давление было в норме. Сделала ЭКГ- НОРМА. Принимаю ИНДАПАМИД-1 таблетка, НИПЕРТЕН- 1таблетка, КОРДИПИН-2 таблетки. Сейчас давление выше 150/90 не поднимается, самочувствие в покое хорошее, при небольшой физ.нагрузке одышка и сердцебиение. Одышка возможно от астмы,небольшое ухудшение,как первую помощь дали КАПОТЕН, минут через 20 сильный сухой кашель, возможно совпадение. Терапевты связывают повышения давления с начинающимся климаксом(потливость,месячные путаются). Мне бы хотелось узнать ваше мнение по препаратам,не очень ли много мне назначено(врач говорит ,что принимать обязательно,возможен инсульт), но у меня же ЭКГ хорошая.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проводимое лечение не оптимально. Требуется его коррекция под руководством квалифицированного терапевта или кардиолога.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ не имеет никакого отношения к возможности инсульта. Наилучшей профилактикой является лекарственная нормализация давления. Капотен и кордипин - препараты кратковременного действия, они плохо подходят для постоянного примениния. Кашель на капотен, скорее всего, не случаен. Это побочное действие, характерное для все группы ингибиторов АПФ, куда относится и капотен. Нипертен, как и все бета-блокаторы, может провоцировать бронхоспазм и при наличии бронхиальной астмы нежелателен. Индапамид хорош, но его одного мало. Надо попробовать что-нибудь из группы антагонистов рецепторов ангиотензина II, лучше в сочетании с мягким диуретиком: ангизар плюс , вазотенз плюс, лозап плюс, лориста Н, лориста НД , диокор. Тогда и индапамид не понадобится. Если этого будет недостаточно, можно будет добавить норваск или леркомен. Весь этот подбор терапии надо производить под контролем своего лечащего врача. Хотя назначенная им терапия не внушает большого оптимизма.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Елена! Кроме лечения у кардиолога, возможно, имеет смысл посетить гинеколога по вопросу гормональной заместительной терапии. На фоне ГЗТ нормализация артериального давления происходит быстрее, при приёме меньшего количества гипотензивных препаратов.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Непонятно, почему вам назначен Нипертен (бета-блокатор) при бронхиальной астме. Коррекция приёма препаратов необходима под руководством квалифицированного терапевта или кардиолога. 3 гипотензивных препарата одновременно - при артериальной гипертензии 3 степени, как у Вас - это немного. Необходимо также обязательно исключить вторичную артериальную гипертензию.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
по препаратам - только у лечащего врача

стоит проконсультироваться также у эндокринолога