ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?

№758579 правильно ли назначено лечение?
Валентина Жен., 50 лет. Россия Рязань
Здравствуйте. Началось все 4 месяца назад. Думаю из-за длительного нервного напряжения и тяжелого стресса. У меня появились частые ЖЭ. Врач назначил лечение - милдронат в/в и рибоксин в/в. После курса лечения все прошло. Но примерно через 2 месяца все повторилось. Опять курс кордионата в/в, магнерот и назначили сотагексал (его я пить не стала). ЭС стало меньше, но поднывание и трепыхание в сердце оставалось. Хотя холтер показал ОЖЭ-2/сут., ОНЖЭ-91/сут., эпизоды бигеминии-3, тригеминии-2, парная НЖЭ=2, эпизоды умеренной депрессии ST 0,5-1мм. Через 2 недели кол-во ЭС увеличилось временами в минуту до 6-10. стала пить сотагексал 40мгх2р/день +магнерот. Лучше не становилось. сделала повторный холтер: ОЖЭ-850 сут., 2 эпизода бигемении, 18 эпизодов тригемении, НЖЭ-3шт., эпизоды небольшой депрессии сегмента ST на 0,5 при тахикардии. Сейчас врач назначил сотагексал 40мгх3р/д, эринит1тх3р/д, алапенин 1/2т.х3р/д + психотерапевт назначил атаракс 25мгх2р/д + фенозепам 0,001 на ночь. Пожалуйста подскажите можно ли это все совмещать (антиаритмики + антидепресанты). Сходила к другому кардиологу, назначение: Этацизин1/2таб.х2р/д, атаракс 25мгх2р/д + фенозепам 0,001 на ночь, милдронат по 0,5 х2р/день. Пожалуйста выскажите ваше мнение. Может мне надо сначала ограничиться лечением без антиаритмиков. Сейчас сотагексал стараюсь не пить, а пью только если чувствую что идут подряд до5-6 ЭС. Хотя по ощущениям ЭС стало больше по сравнению с первым лечением только милдронатом и рибоксином. Извините за сумбур. Очень хочется вернуть нормальную работу сердца потому что проблем раньше не было. УЗИ: нарушение диастолической ф-ции ЛЖ. Уплотнение восх. аорты. Небольшая недостаточность АК. ДТЛЖ. ТК,МК рег 1 ст, АК рег 1 ст. Велопроба- на 50Вт ЧСС до 160. Неадекватный прирост ЧСС. Умеренная диастолическая гиперте..... реакция. На высоте нагрузки 50Вт ST до 0,5мм. Очень жду совета.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для назначения антидепрессантов надо глубоко изучить психический профиль больного. У меня такой возможности нет. В эффект лечения экстрасистолии милдронатом, карпдионатом и рибоксином я не верю. Это могло быть случайным совпадением или результатом самовнушения. Так молитвы нередко хорошо помогают при различных функциональных состояниях тем, кто в них верит.Уверен, что экстрасистолию антиаритмическими лекарствами лечить не надо. Это относится и сотагексалу, и к аллапинину, и к этацизину. Для того, чтобы они меньше ощущались и меньше беспокоили нужно тщательное лечение невроза. Обычно этим занимаются психиатры и психотерапевты. А сердце в хорошем состоянии, ему ничего не угрожает. По моему, Вы принимаете массу лишних, ненужных лекарств.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Валентина, Вам нужно обходиться не только без антиаритмиков, но и без транквилизаторов, которые Вам зачем-то назначили в количестве двух одновременно (Атаракс и Феназепам). Антидепрессанты, кстати, Вы никакие не получаете. Проблем с сердцем нет, нужно лечить невротическое раастройство у квалифицированного психотерапевта, который практикует психотерапию как основной метод лечения. Длительного приёма транквилизаторов следует избегать, они формируют зависимость. Милдронат и Рибоксин - вообще плацебо.