ДИГНОЗ ВСД, НО ПОЗЖЕ РЕШИЛ СДЕЛАТЬ ХОЛТЕР: ДЕПРЕССИЯ ST И АВ БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ
№700844 Дигноз ВСД, но позже решил сделать холтер: Депрессия ST и АВ Блокада 1 степени
Александр Муж., 32 лет. Россия Саратов
30.05.2013 20:31
Здравствуйте. Помогите разобраться.
Мне 32 года, рост 176, вес 65 кг. Не курю и не пью в принципе. В феврале 2013 года впервые в жизни ощутил достаточно сильное головокружение (но дойти на этаж выше до своего кабинета смог), очень испугался. Далее была куча походов по больницам разные диагностики и в конце концов получил диагноз ВСД (если нужно могу выложить все что было). Были моменты когда я чувствовал себя нормально но недавно снова стал ощущать давление в затылке и появился свист в голове и начало скакать давление (может быть 120\80 а может быть и 140\100 особенно стоя) пошел к неврологу, он мне выписал Пантогам, Мексиприм, Нейромультивит. От них мне особо лучше не стало, тогда посоветовал сделать холтер. И вот тут я никак не ожидал услышать такое заключение (до этого делал 5 раз ЭКГ и 2 раза УЗИ сердца говорили все нормально). По сути намек на ИБС вот и возник вопрос возможны ли такие показания при ВСД. Может ли это быть следствием ВСД или же наоборот. При все при этом я по видимому никогда не ощущал настоящей боли в сердце. Различные покалывания конечно были, но в основном ощущались на поверхности груди а не за ней.
Вот результаты с холтера (на фоне приема выше описанных препаратов):
http://s002.radikal.ru/i200/1305/01/1d3a3a1d71cb.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1305/87/bdd35a945697.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1305/4c/a581766c539d.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1305/f6/ee65a6680d6c.jpg
http://i047.radikal.ru/1305/0c/9d501777adda.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1305/e9/d87fdfbdc745.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1305/ca/d3f557e222c2.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/1305/8e/ee5a4b9439e6.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1305/f2/babab2d9434e.jpg

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Не вижу ни в одной из записей и ни в одном из отведений ишемической депрессии ST. Косовосходящая депрессия, которая имеет место, не является диагностически значимой. Тем более не может идти речь о вазоспастической ишемии (в этом случае отмечается подъём, а не депрессия ST). По-видимому, речь идёт о гипердиагностике. Сделайте нагрузочную ЭКГ-пробу, и на этом вопрос об ИБС может быть закрыт.
Время создания: 30 Мая 2013 21:11
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет убедительных данных за ИБС в настоящее время. Выполнение пробы с нагрузкой ошибкой не юудет.
Время создания: 30 Мая 2013 21:25
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Об ИБС на основании ХМЭКГ в данном случае нет и речи. При желании можно провести нагрузочный тест и убедиться в этом.
Время создания: 30 Мая 2013 22:12
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет убедительных данных за ИБС и за стенокардию.Надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Скорее всего диагноз будет ограничен ВСД (неврозом).
Время создания: 30 Мая 2013 22:19
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Скорее всего имеет место сильное переутомление
Время создания: 03 Июня 2013 09:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ВСД лечит психотерапевт
Данных за сердечное заболевание - нет
Время создания: 22 Февраля 2016 04:11