ДАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ РОДОВ

№702530 давление после родов
екатерина Жен., 24 лет. пермь
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Проконсультируйте пожалуйста. Я родила неделю назад. Последние три дня меня мучает повышенное давление 130/80 позавчера, 120/80 вчера, 140/90 сегодня. В родах давление было 150/90. При беременности 110/70, повышалось до 130 только последние две недели. Родила сама, все в порядке. Беспокоят сегодняшние цифры. Врач назначил кордафлекс 1 таб. 3 р в день. Со стороны сердца пролапс митрального клапана 2 ст, со стороны почек нефроптоз справа и хр. Пиелонефрит. Беспокоят сопутствующие давлению головные боли. Эту неделю плохо сплю, очень, постоянное волнение. Скажите пожалуйста насколько оправдано такое лечение, можно ли при этом кормить грудью, я только за гв. Есть ли какие-то более щадящие препараты.
Спасибо Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Нет у Вас никакой гипертонии. Все цифры, которые Вы приводите, соответствуют нормальным показателям. Они не могут вызывать головные боли. Это случайное совпадение. И кордафлекс Вам совершенно не нужен. Измеряйте давление в спокойном состоянии, после отдыха и делайте это 2-3 раза с 3-5 минутными интервалами. Второй и третий раз все показатели будут ниже, но они точнее, они вернее отражают истинное давление. Не нужны никакие лекарства и, конечно, надо кормить грудью. Постарайтесь уменьшить причины для волнений, попробуйте немного спать и днем. И все будет в порядке.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нужен СМАД