СИНДРОМ УКОРОЧЕННОГО PQ

№706084 Синдром укороченного PQ
Гузель Жен., 26 лет. Саратов
Здравствуйте. Беспокоят экстрасистолы, кардиолог назначила сотагексал на месяц, было улучшение, но как только прекращала прием препарата, экстрасистолы возвращались, таким образом сидела на сотагексале 5мес, недавно прекратила прием, бывают перебои, но реже. Сделала ЭКГ, хотелось бы разобраться в результатах. ЧСС=89, P=0.08сек, PQ=0.09сек, QRS=0,10сек, QT=0,35сек, QTc=0,43сек, RR=0,67сек. ритм синусовый, синдром укороченного PQ,электрическая ось сердца не отклонена. Насколько серьезен диагноз? Можно ли беременеть? И какие препараты можно принимать для укрепления сердца и избавления от экстрасистол?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром достаточно доброкачественный. Делать с ним ничего не надо. К экстрасистолии он отношения не имеет. А беременеть можно, тут никаких противопоказаний нет. Укреплять сердце не нужно. А экстрасистолы лучше не лечить, они в этом не нуждаются.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При отсутствии пароксизмальных нарушений ритма риска нет. Приём Сотагексала излишен, экстрасистолия в активной антиаритмической терапии не нуждается.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Особенности ЭКГ никак не помешают беременности. В лечении экстрасистолы не нуждаются. Укрепить сердце можно ежедневными физическими тренировками.