СИНУСОВЫЙ РИТМ, БРАДИКАРДИЯ И СИНДРОМ УКОРОЧЕННОГО PQ.

№462319 синусовый ритм, брадикардия и синдром укороченного PQ.
Лиля Муж., 33 лет. россия,татарстан альметьевск
Проходили мед.осмотр, сыну 10 лет. Поставили диагноз синусовый ритм, брадикардия и синдром укороченного PQ. PQ-0,104с , P-0.072c , QRS-0.079c ,QT-0.373c ,ЧСС-64 уд/мин, Эл.ось сердца вертикальная(89град.)
Насколько это серьезно? Возможно ли лечение?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
это достаточно безопасно. но есть риск появления приступов тахикардии. Пока что то рано говорить
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"У здоровых детей достаточно часто встречается укорочение интервала Р-Q до 0,1-0,09 с. По-видимому, это обусловлено тем, что в детском возрасте имеет место ускоренное проведение возбуждения по АВ-соединению и на уровне системы Гиса-Пуркинье, что находит отражение в основных электрофизиологических характеристиках. Причиной этого является усиление адренергических влияний на сердце. Трактовка укорочения интервала P-Q у детей, особенно у подростков, сложна. Зачастую подростков с интервалом Р-Q менее 0,12 с. необоснованно относят к пациентам с синдромом укороченного интервала P-Q, при котором предполагается наличие дополнительных проводящих путей, в то время как у них имеется просто ускоренное проведение по АВ-соединению. Показано, что у многих подростков вплоть до 18-летнего возраста сохраняется ускоренное АВ-проведение, так называемый «детский тип», поэтому эти особенности могут рассматриваться как вариант нормы. В то же время укорочение интервала P-Q при наличии приступов суправентрикулярной тахикардии может быть маркером предвозбуждения миокарда. Такие дети требуют наблюдения с обязательным проведением электрофизиологического обследования."
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Стоит понаблюдать, но в целом, опасности нет. Если такая картина сохранится в дальнейшем и будет наблюдаться ускорение ритма, стоит провести электрофизиологическое обследование.