СКРЫТЫЙ СИНДРОМ WPW

№542383 Скрытый синдром WPW
Денис Муж., 36 лет. Россия Коломна
Здраствуйте.Меня зовут Денис,мне 36 лет.У меня в наличии этот синдром,и как его осложнение есть пароксизмальная тахикардия(сейчас приступы нечастые,всего 3-4 раза в год).Скоро предстоит операция по общим наркозом.Скажите пожалуйста,не опасно ли для меня это?И ещё...не на одной ЭКГ его нельзя обнаружить.Приезжает«Скорая»,купирует приступы верапамилом+мезатон,и приступ исчезает.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
А каким образом вам выставлен диагноз, если приступы не зафиксированы? на кардиограмме вне приступа есть признаки синдрома? холтеровское мониторирование вы делали?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если диагноз установлен и Вас беспокоят пароксизмы тахикардии, связанные с WPW, то имеет смысл подумать о радиочастотной аблации и забыть о проблеме навсегда.
***
Но, как и Екатерину Владимировну, меня интересует вопрос - а откуда взялся диагноз? Как его подтверждали? Скорая купирует приступы и ЭКГ не фиксирует? Что-то слабо верю...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Денис!

Вы не привели данных в пользу WPW-синдрома. Речь идет о пароксизмальной тахикардии, не исключаю, что желудочковой. Верапамил (изоптин) при WPW-синдроме, между прочим, противопоказан.   В ближайшее время обсуждайте выполнение ЭФИ-РЧА. Операция под общим наркозом непротивопоказана, нюансы обсуждайте с анестезиологом.
Прямая специальность
Виктория Леонидовна Паис. Врач-кардиолог
Врач-кардиолог
Здравствуйте, Денис!

Сделайте суточное мониторирование.

Подробно о нъюансах операции, именно в Вашем случае, нужно говорить с анестезиологом, который будет проводить наркоз. Заочно трудно, что либо сказать - Вам необходимо дообследоваться.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
WPW-феномен диагностируется при суточном мониторировании (только явный или преходящий) и при ЧПЭС (+латентный). Верапамил противопоказан только при сочетании фибрилляции предсердий и WPW-синдрома.
Препараты для наркоза и сам общий наркоз не противопоказаны. Просто анестезиолог должен быть в курсе ваших болезней.