У МЕНЯ ЭКСРОСИСТОЛЫ!!!ЗДОРОВОЕ ЛИ У МЕНЯ СЕРДЦЕ?МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!!!
№641369 У меня эксросистолы!!!Здоровое ли у меня сердце?Мне очень важно ваше мнение!!!
светлана Жен., 28 лет. Россия Москва.
26.11.2012 13:01
Добрый день глубокоуважаемый Эдуард Романович! Простите бога ради за такое огромное письмо.НО МНЕ ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ,ЗДОРОВОЕ У МЕНЯ СЕРДЦЕ?НАСКОЛЬКО ОПАСНЫ ДЛЯ МЕНЯ ЭТИ ЭС?Есть ли повод для беспокойства?Я очень жду от вас ответа!!!Мне 28 лет.Меня мучают перебои в работе сердца - экстрасистолы.Я очень мнительный человек и все принимаю очень близко к сердцу.У меня растет сынишка ему пять лет и я с ним уже пять лет нахожусь дома и я стала очень зацикливаться на себе.У меня появилась нервозность,тревогу,раздрожительность. Зацикливалась на каждой проблеме и изводила себя изнутри(очень переживала,нервничала,накручивала себя) У меня всё время было очющения что у меня остановиться сердце,станет просто плохо и я принимала успокоительные препараты (валерианку,пустырник,глицин,новопостит и т д. Стала плохо спать ночью.Даже пару раз у меня была паническая атака.Вообщем однажды довела себя до такого состояние что почувствовала экстрасистолы,очень испугалась,вызвала скорую.сказали что у меня нервный срыв и я сама довела себя до такого состояния.После этого стала ощущать ЭС которых было очень много и очень частые(понимаю так групповые)в течении дня. Кардиолог сказал,что всё это на нервной почте и отправила к невропатолугу она прописала фенибут,три недели пропила и ЭС прошли, стала другим человеком,фенибут очень помог. (Это было в мае 2012года)В сентябре 2012 вновь стала ощущать ЭС.Но не так много,но они всё же есть.Они мне мешают жить.,и я очень их боюсь.И решила сделать обследование.Сдала всяческие анализы-всё в норме.ЭКГ-всё в норме.(кроме мая там было большое кол-во экстасистол).Кардиолог сказала это нервное,нужно просто успокоиться и переключиться.,не зацикливаться на себе и это пройдет. Сделала узи щитовидной железы и сдала анализы на гормоны и биохимию-всё в норме.Сейчас вышла на работу,сынок пошел в сад и времени заострять внимание на ЭС стало меньше,стала спокойней,наладился сон,стараюсь не обращать внимание на ЭС.,но всё ровно они мне мешают полноценно жить и радоваться жизни,у меня ощщение что ЭС мешают нармальной работе сердца.Я сделала обследование сердца:
Эхокардиография с доплеровским анализом.
Аорта на уровне фиброзного кольца 21мм.На уровне синусов Вальсальвы 23 мм.
Восходящий отдел 22мм.Не расширена.Стенки Не уплотнены.
Правый желудочек:28мм.Толщина стенки 3мм.
(парастернальная) 31 мм(апикальная) 45*30мм.
Правое предсердие:40*29 мм.
Левый желудочек:
Межжелудочковая перегородка 7,7-11,3 мм.Движение правильное.
Задняя стенка 7,7-12мм.
КДР 41мм. КСР 27мм. КДО-72мл. КСО 26мм. ФВ 62%. УО 45мл. ФУ-38%
Сократимость миокарда ЛЖ-удовлетворительная,признаков нарушения локальной сократимости не выявлено.
МПП без особенностей.Полость перикарда не расширена.
Аортальный клапан:3-створчатый,створки не уплотнены,не пролабируют.Кровоток диастолический преобладает в фазу пассивного наполнения,Е-75-,5 м.с .А-4,5,м.с. Е/А-1,55
Регургитация под створками..Трикуспидальный клапан:без особенностей.Кровоток сохранён,преобладает в фазу быстрого наполнения.МГД-0,5мм.рт.ст.регургитация створочная
Клапан легочной артерии:без особенностей.ДиаметрЛА-17мм.Кровоток не изменён.МГД-2,0мм.рт.ст.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патологических изменений клапанного аппарата не выявлено.Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена.Признаков нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено.Диастолическая функция ДЖ сохранена.митральная регургитация 1 ст.
ХОЛТЕР.Суточное мониторирование ЭКГ по холтеру.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:длительность записи-20 часов 43 минуты.
Основной ритм-синусовый нерегулярный.
Динамика ЧСС-средняя ЧСС в минуту-87.
-минимальная ЧСС в минуту-48(в 05:59-эпизод синусовой брадиаритмии)
-максимальная ЧСС в минуту-157(в 08:01-эпизод синусовой тахикардии)
Паузы длительностью более 2 секунд-не зарегистрированы.
Нарушение ритма и проводимости:
-наджелудочковая экстрасистолия:всего 5 одиночных экстрасистол(0-2 в час)
-желедочковая экстрасистолия-всего 24 комплекса,максимально 10 в час(больше в ночные часы бодрствования),одиночные
Изменение сегмента STи зубца Т-Синдром ранней реполяризации желудочков(СРРЖ)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Не надо вникать во все эти физиологические константы и параметры. Вы должны понять и поверить в одно : у Вас здоровое сердце и ему ничего не угрожает. А мнительность и страхи - это проявления невроза. И его надо настойчиво лечить. Можно повторить курс фенибута. Можно принимать успокаивающие растительные средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И будьте здоровы!
Время создания: 26 Ноября 2012 18:17
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что Вам стоит почитать - http://www.rvnd.ru/trevozhnost/
Время создания: 26 Ноября 2012 20:43
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Время создания: 26 Ноября 2012 21:13
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротической составляющей в механизмах Ваших проблем - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Поработайте с толковым врачом-психотерапевтом. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 26 Ноября 2012 22:51
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам: - ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркерымиокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждениисердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕТахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)возникает : - при подъёме температуры тела- при физической нагрузке, - эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания), - под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность), - при резком переходе в вертикальное положение, - глубоком вдохе, - после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения. Бывает тахикардия невротического происхождения. Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов (например : антидепрессантов) , наркотиков, ПАВ Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёмаАД, проведя - суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробнымзаполнением дневника этих суток, - сделать ЭКГ с нагрузкой , - ХолтерМТ, - анализ на метанефрины и ТТГ .Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.Если есть жалобы на сердце при здоровом сердце, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria "Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убиратьзначимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,психотерапии)В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ  ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийсяотечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 11 Ноября 2020 23:42