ВПС. 2-Х СТВОРЧАТЫЙ АК.

№503407 ВПС. 2-х створчатый АК.
Александр Муж., 20 лет. Россия Белгород
мне в 20 лет поставили диагноз: ВПС.2-х створчатый АК. АН 1 ст. с АР 2ст.
обследование ЭКГ: ритм синусовый.ЧСС 77/мин. Вертикальное направление эл.оси сердца.
болею сахарным диабетом 1 типа с 8 лет.
опасен ли диагноз?
и нужна ли мне операция?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос об операции решается не формальным диагнозом, а состоянием и самочувствием больного, функциональным состоянием сердца. А Вы все это опустили. Очень важны измерения диаметра корня аорты и восходящего отдела, Вы и этих данных не привели. АР и АН аббревиатуры недостаточно распространенные, тут надо догадываться. В таких случаях лучше не пользоваться сокращениями, а писать все слова полностью.

Двустворчатый аортальный клапан (ДАК) еще 20–30
лет назад многие кардиологи относили к вариантам развития, а не к порокам сердца:
считалось, что кальцификация такого клапана и нарушение гемодинамики возможны
лишь при присоединении инфекционного эндокардита. По сути, двустворчатый
аортальный клапан – это довольно распространенный врожденный порок сердца,
требующий, даже при отсутствии симптоматики у людей в течение первых четырех
декад жизни, самого пристального внимания. Нарушение работы такого клапана –
лишь функция времени.

На
основании данных аутопсий и хирургических операций считается, что наличие ДАК
значительно увеличивает риск заболеваемости и смертности от развития клапанной
дисфункции, эндокардита и расслоения аорты. Канадские ученые провели длительное
наблюдение за большой когортой пациентов с ДАК для определения частоты
неблагоприятных сердечных исходов и выявления их независимых предикторов.
Наблюдение проведено за всеми 642 больными, включенными в Университетскую
Сеть Здоровья (г. Торонто) с 1994 по 2001 гг. Средний возраст пациентов
составил 35±16 лет (от 16 до 78 лет), из них 68% – мужчины.

Период
наблюдения продолжался 9±5 лет. За это время отмечено 28 смертельных исходов
(4±1%). Основные сердечные события зафиксированы у 161 пациента (25±2%), в том
числе 17 смертей от сердечной причины (3±1%), 142 случая хирургических
вмешательств на клапане или восходящей аорте (22±2%), 11 случаев расслоения или
аневризмы аорты (2±1%) и 16 госпитализаций пациентов по поводу застойной
сердечной недостаточности (2±1%). Кроме того, отмечено 13 случаев эндокардита
с поражением аортального клапана.

Таким
образом, в данной популяции лиц молодого возраста с ДАК возраст, степень
выраженности стеноза устья аорты и аортальной регургитации были независимыми
предикторами неблагоприятных сердечных событий. Хотя за 9 лет наблюдения
выживаемость больных была не ниже, чем в общей популяции, пациенты с ДАК имеют
непрерывно нарастающую вероятность оперативного вмешательства на клапане и/или
аорте и поэтому требуют динамичного наблюдения за состоянием клапана и
размерами аорты.

У детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном
выявляется расширение начального отдела аорты, что является проявлением
неполноценности эластической структуры. Такие дети нуждаются в динамичном
наблюдении кардиолога и эхокардиографическом контроле за размерами аорты. Если
диаметр аорты увеличивается более чем на 3 мм за один год наблюдения, требуется
консультация кардио-хирурга.

При
отсутствии регургитации (обратного сброса крови) на аортальном клапане и
нормальных размерах корня аорты повторные исследования с помощью ЭхоКГ
рекомендуется делать раз в два года.

Каких
либо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется. Человек
должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно развитие
аортального стеноза (степень которого может быть различной). Необходима
повышенная настороженность ко всем инфекциям и применение антибиотиков в
комплексе их лечения. Профилактическое применение антибиотиков перед удалением
зубов и других хирургических вмешательствах.

Ежегодно
тестирование рекомендуется пациентам с расширением корня аорты или восходящей
аорты диаметром более 40 мм , что может привести к формированию аневризмы или
расслоению.

Пик проявления
симптомов (стенокардия, обморок, или сердечная недостаточность) происходит в
возрасте от 40 до 60 лет. После появления этих признаков выживаемость, без
замены клапана, меньше пяти лет.

Внезапная
смерть может произойти у больных с ДАК , особенно во время и сразу после
нагрузки . Расчетная частота внезапной смерти пострадавших молодых людей
составляет от 0,3 до 0,4 процента в год . Почти во всех случаях внезапной
смерти у взрослых с врожденным аортальным стенозом были вышеуказанные симптомы. Пациенты, без дилатация корня аорты (диаметром менее 40 мм)
и без существенного аортального стеноза
или недостаточность аортального клапана могут участвовать во всех спортивных
соревнованиях.

Пациенты с повышенным диаметром корня
аорты между 40 и 45 мм могут участвовать в соревнованиях с низкими и умеренными
статическиими или динамическими видами спорта , если не существует потенциальной
возможности для ушибов или травм .

Больные с диаметром корня аорты более 45 мм могут
участвовать только в спортивных соревнованиях низкой интенсивности .

Ухудшает прогноз наличие сахарного диабета. О выраженности его Вы тоже ничего не написали.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
По одному диагнозу заключение поставить невозможно.