ПОМОГИТЕ С РАСШИФРОВКОЙ ЭХОКГ

№457741 Помогите с Расшифровкой ЭХОКГ
Артур Муж., 21 лет. Russia Omsk
Пол - М
Возраст - 20
Рост 184 Вес - 64

Здравствуйте! Помогите расшифровать ЭхоКГ.
В январе поставили диагноз: Синдром Вегетативной дисфункции.
Когда делал ЭхоКг волновался, наверно из за всд.

Парастернальная позиция М-режим: Просвет корня аорты 2,7см (N=2.0-3.7см)
Раскрытие створок аортального клапана в систолу 1,7см (N=1,5-2,6см)
Левый желудочек КДР 5,0 см КСР 3,5см
Движение перегородки нормальное
Толщина межжелудочковой перегородки 10-6,2(систола) мм (N~0.7-1.1см)
Толщина задней стенки левого желудочка 6,2мм (N 0.7-1.1см)
Короткая ось: 1) Аортальный клапан: 3-створчатый, движение створок разнонаправленное, створки не уплотнены.
2) МК диаметр 44.4мм Митральный клапан: движение створок разнонаправленное, створки удлинены, не уплотнены., Фиброзное кольцо не уплотнено.
Раскрытие створок >21,8мм -достаточное
Четырёхкамерная позиция: Правый желудочек 6.2 (N 6,7 х 3,6 см)
правое предсердие 3,6 (N 4,2 х 3,7см) Левое предсердие 4,2см (N4.3 х 3.6см)
Левый желудочек диаметр- 20см площадь -31,2см*2длина 7,2см МЖП 4,9мм ЗСЛЖ 4,7мм

Визуализируется дефект МПП в центральной части 3,5-5,5мм с турбулентным перетоком крови со скоростью 42.7см/сек
В парастернальном и 4-х камерной позиции визуализируется удлиненная хорда к основанию передней створки МК, свободно флоттирующая в диастолу и создающая впечатление о расщеплении передней створки МК.

КДО 118,2мл см*3 КСО 50,9 см*3
ФИ 57% (N =>65%) по Teichgolz Ударный объём 67,3мл
Фракция укорочена 30% масса левого желудочка 257,6г

Доплер КС PW vd мк 1,0м/с V e 70.2 Va51.8 E/A=1.4 AT-0.1 ДТ-0,105 ET-0,205 Vd тк 0,49м/сек V ао 0.9м/сек V ла 0,52м/сек

При ЦДК регистрируется руугургитация через трикуспидальный 1-2ст (27%) и митральный (38%) 2ст клапаны (по площади струи регургитции)

Дополнительные признаки Перикард не уплотнен, экскурсия в норме, эхо-свободное пространство по задней стенке левого желудочка в диастолу не определяется, дуга аорты 8,7мм Брюшной отдел аорты- 12,7мм НПВ-9,4мм, дыхательная экскурсия 50%

Коментарии: Исследовании проводилось на фоне тахикардии около 96 в мин.
Сердце сформированно правильно Аорта не расширена. Осмотрена парастернально: патолагических перетоков не зарегстрировано, Легочная артерия не изменена Септальные дефекты не визуализируются, Толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы. Полости сердца не увиличены. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Локальных зон гипогинеза не выявлено.

Заключение: Удлиненая хорда левого желудочка. Центральный дефект МПП.
Клапанной патологии и признаков объемной перегрузки не выявлено. Снижение фракции выброса (тахикардия?)

Что вы мне посоветуете ?
Заранее благодарю за внимание и уделенное для меня время!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такой дефект иногда может существовать без заметных проявлений на протяжении длительного времени. И все же я бы рекомендовал закрыть его. Это надо делать в центре, где есть возможность провести эту процедуру через катетер, не прибегая к операции со вскрытием грудной клетки.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
вторичный дефект межпредсердной перегородки с шентом - скорее надо оперировать.

необходимо также уточнить расщепленность створки митрального клапана на другом аппарате и в другом учреждении.