ПРИСТУПЫ ДЛИННЫХ ПЕРЕБОЕВ.

№634246 Приступы длинных перебоев.
Алексей Муж., 20 лет. Россия Черняховск
Здравствуйте. К сожалению в лс не один из консультантов не отвечает:( Видимо я всем надоел, но можно и ответить...

Мои предыдущие темы -
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/511365/
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/515127/
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/541145/

Теперь собственно к проблеме -
Я сидел за компьютером, почувствовал в груди сильный толчок, за ним еще. Сердце стало трепыхаться по несколько ударов, потом замирать и опять трепыхаться. Потом началась тахикардия с высоким очень пульсом(160-170) приблизительно. Единственное, что еще могу отметить, что субьективно во время этого высокого пульса была еще одна экстрасистола(еще один перебой). Возможно это не была ЖТ, а просто синусовая(испугался после залповых экстрасистол?), или на фоне параксизмальной тахи могут быть ЭС еще??

Я вызвал Скорую, пока они ехали, все нормализовалось. Приступ закончился не знаю внезапно или нет...но пульс постепенно снизился до 110 и остался таким( наверно это от нервов уже синусовая тахи)

Доктор сказал в больнице после моего рассказа, что даже сцинтиграфия и МРТ могут не показать склероз, если он диффузный(очень мелкий, но много его). И даже биопсия отрицательной будет.
Сказал, что миокардиты и кардиосклерозы самое неизвестное еще в кардиологии....
Очень прошу именно сейчас не игнорируйте мое сообщение, и помогите добрым советом и компетентным мнением. Я много читал про то, что даже пробежки ЖТ не являются паталогией, если нет органического заболевания сердца и ни к чему не приведут. Это правда? У меня же нет заболевания сердца(органики)

Теперь я вообще руки опустил после этого А жить точно хочется, во время приступа это понял..

P.S. Забыл добавить, что после приступа через минут 5 кружилась голова, и была слабость(дурнота).

Приступы сбивания ритма сердца в виде экстрасистол по 3-10 эс подряд(как трепыхание) либо п 2-5, потом пару ударов нормальных судя по всему, а потом опять такоие мини-сбивания происходят последние пол года по 1-2 раза в 3 месяца грубо говоря...бывают чаще, бывают реже. НО ТО ЧТО ОПИСАЛ ВЫШЕ ВПЕРВЫЕ.

Я перерыл поверьте МАССУ информации и клинических случаев, выложенных тут и на рмс и сделал выводы -
что вот эта статья(не плагиат) http://www.lvrach.ru/2007/03/4534863/ полностью соответствует правде о ЭС в последней инстанции на сегодняшний момент. Я прав?

Отсюда -
У меня нет органического заболевания сердца(Если это действительно 100% правда, основываясь на репликах сегодняшних доктора в стационаре про диффузный кардиосклероз) >>>>>>
Все ЭС, пробежки ЖТ НЕОПАСНЫ И СТОИТ ЗАБИТЬ НА НИХ, и не делать гипердиагностику.

Но к сожалению это мой субьективный анализ, и возможно я ошибаюсь.
1)Просьба В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ дохотчиво обьяснить, что бы я НАВСЕГДА(обещаю, только если вдруг еще что-то другое не приключится со мной) отстать от кардиологов и доставать психотерапевтов:))

2)Либо, если вдруг на 99,99% нельзя сказать опираясь на инструментальные методы обследования и анализы, посоветовать сделать то-то, то-то и потом перейти к пункту #1.

ХОЧУ ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ. Задолбало все до невозможной степени.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Алексей, у Вас нет никаких оснований говорить о пробежках желудочковой тахикардии, поскольку они не зафиксированы на ЭКГ. Вероятность таких пробежек очень невелика. Оснований говрить о некоем мифическом "диффузном кардиосклерозе" тоже нет. Статья хорошая.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Многократно отвечал на все Ваши вопросы. Надоело.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Количество вопросов от данного пользователя превысило все возможные пределы. На лицо явные психические проблемы. Требуется осмотр психиатра очно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, Я думаю, что Вам стоит почитать материалы сайта http://rvnd.ru/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей. Ваши предыдущие темы - впечатляют. Пробежки ЖТ не являются паталогией, если нет органического заболевания сердца и ни к чему не приведут. Это правда.
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.

Если есть жалобы на сердце при здоровом сердце, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)

Сайт http://www.lvrach.ru/2007/03/4534863/-находится на техническом обслуживании.Ориентировочное время востановления 2012-11-06 9:30.
Предлагаю обратится в на консультацию и решение вопроса о госпитализации в Московскую Клинику неврозов. Туда больные направляются врачами-психиатрами и психотерапевтами, а также врачами общей практики, учитывая широкую представленность патологии невротического круга в структуре обращаемости населения в поликлиники города. Возможно самостоятельное обращение пациентов в консультативно-поликлиническое отделение Клиники.

При обращении в Клинику необходимо иметь: - направление лечебного учреждения (ф-28); - паспорт; - страховой полис; - выписку из амбулаторной карты (при её наличии), содержащую результаты предварительного лабораторно-инструментального обследования и отметку о нахождении пациента на больничном листе за период, соответствующий одному календарному году.
Медицинская помощь жителям регионов России оказывается на платной основе возможна только по талону Департамента здравоохранения Москвы (2-й Щемиловский пер., д. 4-А, стр. 4, м. Маяковская или Новослободская, www.mosgorzdrav.ru). Можно по квоте.
Возможно Вам будет ближе «Клиника неврозов» СПб ГБУЗ. Но условий госпитализации не знаю.