ПМК, ИСТОНЧЕНИЕ МПП, БЕРЕМЕННОСТЬ!

№752566 ПМК, истончение МПП, беременность!
Надежда Жен., 22 лет. Россия Москва
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста! Мне 22 года, сейчас беременна 15-16 недель! Сделали эхокардиографическое исследование сердца.
Вот результаты:
Аорта изменений нет.

Левое предсердие 33 мм
Левый желудочек: внутр. диаметр в диастолу 48 мм, в систолу 31 мм. КДО 108 мл. Ударный объем 71 мл Характер движений правильный. Зоны асинергии не выявлены.

Правый желудочек внутр диаметр в диастолу парастерн поз. 24 мм Правое предсердие N мм, вер.х.4хк.поз 27*40 мм

Митральный клапан не изменен. Движение створок в диастолу разнонаправленные. Пролабирование передней створки 4 мм. Трансмитральный кровоток ламинарный. Регургитация 1 степени.

Трикуспидальный клапан не изменен. Регургитация 0-1
Легочная артерия не изменена.
Заключение: Полости сердца не расширены. Стенки миокарда не утолщены. Сократительная функция левого желудочка не смешена. Аортальный клапан 3х створчатый. Систолический прогиб ПСМК 4 мм. МПП истончена в области овального окна, достоверных признаков сброса крови не получено.

В области сердца иногда ощущаю покалывания, но крайне редко и обычно не придаю им значения.
Подскажите пожалуйста с таким заключением я смогу нормально вынести беременность, влияет ли это на развитие плода? Смогу ли родить сама без кесаревасечения? И показан ли специалированный роддом или же все таки можно в обычном!?

Заранее всех благодарю за помощь!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Надежда! Это нормальное заключение, где отражено наличие индивидуальной особенности в строении Вашего сердца- ПМК. МПП должна быть тонкой, это норма. Такие особенности,(как и цвет глаз) не влияют на течение беременности и родов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы уже задавали этот вопрос и получили три ответа. Чего вы еще хотите?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Существенной патологии со стороны сердца нет. Ограничений по ведению беременности и родов - тоже.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
В заключении норма.Это не влияет на плод.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы нет