ТАХИКАРДИЯ, ПМК 1СТ

№812134 Тахикардия, пмк 1ст
Марина Жен., 21 лет. Украина Полтава
Здравствуйте! Мне 21 год, 47 кг, пол жен. С 16ти лет мне ставят диагноз ВСД с паническими атаками. Я - очень мнительный человек. Постоянно тревожусь за сердце, так как приступы сопровождаются сильной тахикардией. Проходила много обследований. Холтер- все в пределах нормы. Кардиограмма -синусовая тахикардия. А вот на узи сердца нашли пмк 1 ст (4мм), степень регургитации не указана, либо же ее нет. В данный момент мне стало лучше, пульс в состоянии покоя не превышает 80 уд/мин. Я хочу заняться плаваньем либо пойти на фитнесс для уменьшения мнимых симптомов. Один вопрос: можно ли с этим пмк заниматься спортом или какие нагрузки нельзя превышать. И как часто нужно делать проверку пмк (узи сердца делала 2 года назад). Спасибо за внимание. И извините, если неправильно использую мед терминологию.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно делать все что угодно. Проверте лет через 5, если так интересно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Физические тренировки обязательны, обследоваться при этом не нужно. Что-то долго Вы думаете над этим вопросом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Спорту я бы предпочел разнообразную физкультуру. те же тренировки, но без азарта, перенапряжений, соревновательности. ПМК в проверках не нуждается. Для любопытства можете повторять ЭхоКГ через каждые десять лет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! А занимаетесь ли Вы лечением невротического расстройства ("всд", панические атаки)?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!

Сердце Ваше здоровое.
ПМК – вариант нормы! Разумная физкультура полезна! Повтор УЗИ лет через ПЯТЬ!