БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ. НАХОЖУСЬ В ТРОПИКАХ.

№887425 Боли в области сердца, низкое давление. Нахожусь в тропиках.
Елена Жен., 28 лет. Одесса
Здравствуйте.

Меня зовут Лена, мне 28 лет.
Телосложение худощавое. Рост 170 см, вес 50 кг. Характер мнительный :)

Уже более года имею диагнозы: вертебро- базилярный синдром, разные шейные проблемы ( остеохондроз, нестабильность, вхождение правой позвоночной артерии в корешки и т. п.), ВСД по церебральному типу. Костохондрит- воспаление соединительной ткани грудины и рёбер ( не помню каких - в районе левой груди). Гастрит язвенный.

В течение года беспокоят головные боли, гулкое сердцебиение, ощущения типа « налилось что- то тёплым в груди, расширилось и ухнуло вниз, при этом покалывания в конечностях», тяжело дышать, ПА.

Вчера вечером в кровате заболело в районе сердца - резкая вспышка боли не в одной точке, а во всей левой части груди. Затем всю ночь периодически болело в районе сердца- не резкая и не тупая боль, что- то среднее.
Давление было 90 на 60, пульс 60.

Последний год моё давление : около 100 на 70.
Пульс прыгает от 49 до 90.

Каждый день чувствую себя вяло.
Сплю плохо.

До этого пару дней сердце гулко билось, все пульсировало, ком подкатывал к горлу.

На следующий день снова периодически болело в области сердца. Приступы непродолжительные. 10 секунд поболело и перестало, и снова.

Пол года назад делала ЭКГ: синусовая аритмия.
УЗИ сердца: малые аномалии ( пролапс 1 степени, что- то с хордой, нестрашная аневризма между стенками) - точнее не скажу, не при себе исследования.

Прописывали Кратал.

Скажите, пожалуйста, стоит ли такие боли относить к сердцу или это что- то неврологическое, психическое?
Можно ли это списать на климат- уже месяц нахожусь в тропиках?
Как повышать давление или не нужно беспокоиться по этому поводу?
Очень боюсь инфарктов:)

У дедушки было 4 инфаркта начиная с 40 лет.
У бабушки 2 инфаркта.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, все это проявления невроза. А у нас неврозы лечат психиатры и психотерапевты.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Кроме невроза ничего плохого не описываете.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы, вероятно, психогенные.