ДАВИТ В ГРУДИ, ТРУДНО ДЫШАТЬ, ПОДНИМАЕТСЯ ТЕМПЕРАТУРА
№695848 Давит в груди, трудно дышать, поднимается температура
Олег Муж., 25 лет. Россия Копейск
13.05.2013 18:40
Здравствуйте.
Мне 25 лет, хронические заболевания: гастрит, гипертоническая болезнь 1 ст.
Примерно дней 10 назад у меня начались проблемы со здоровьем: появились боли в области сердца, чувство что задыхаюсь и какие то перебои в работе сердца + поднимается температура до 37,5 цельсия. Все это дело происходит какими то приступами. Вызвал скорую во время первого приступа, приехали врачи, посмотрели, послушали - сказали ничего серьезного. На следующий день съездил на ЭХОКГ, там тоже ничего не обнаружили, посоветовали пропить курс АФОБАЗОЛА и ПАНАНГИНА.
Но почему то мне легче не становится. В чем может быть причина?
За ранее спасибо за ответ

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на невроз.
Время создания: 13 Мая 2013 23:18
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Обследуйтесь у терапевта и невролога. Если причины не найдут - она может быть психогенной.
Время создания: 14 Мая 2013 00:12
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олег. Гипертония в таком возрасте - редкость.
Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)Здравствуйте . Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытыезаболевания сердца, то их можно найти по результатам : - ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины,  ТТГ,концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови намаркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при
повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрацииэлектролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара,гормональный фон. Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ  Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100ударов в минуту. https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033Норма  ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов вминуту Хорошоподготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту   Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.  Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальнойфизиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает : - при физической нагрузке, - эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные ипозитивные переживания), - под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температуравоздуха, кислородная недостаточность), - при резком переходе в вертикальное положение , - глубоком вдохе, - после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.  Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущаянекоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического
телосложения.  Бывает тахикардия невротического происхождения.  Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов(тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.  Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечнаянедостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического,
токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки
сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у
кардиолога Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ
ДНЕВНИКОМ  и ЭКГ (пленку) во время
приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния)
в крови. В норме артериальное давление у взрослого человека составляет120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое
давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель
придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60
и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма . Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) впределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или
ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильноизмеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html ) ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательноГипертоническая болезнь . ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии,хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является
ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение
артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ
всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что  это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение
систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при
котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца. Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватныхпричин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то
необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя - суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором(СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, - сделать ЭКГ с нагрузкой , - ХолтерМТ, - анализ на метанефрины и ТТГ . Если ЭКГ  без признаков ишемии,аритмии, то значит  с сердцем - всё
нормально и боли – не сердечные Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы.Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость.
Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.Когда ПРИ КАРДИОНЕВРОЗЕБета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить
импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС -
называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает
посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха,
реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм
опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868 Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разностьпотенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения  импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, какстремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Выперехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.  Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опятьсделать ритмичным? Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов междусоседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменовопределяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного небыло отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз(невротическое фобическое  расстройство,
один из  видов ипохондрии). https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria  "Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятнымразличным  ощущениям в грудной клетке,
например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека БезНевроза.  При здоровом сердце -
необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов
(например, психотерапии) В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВБЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ
ОРГАНИЗМУ,
 Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно сПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,кальция и магния) в крови.
Время создания: 25 Января 2016 23:55