СЕРДЦЕ..

№719807 Сердце..
Мария Жен., 16 лет. Ниж. Новгород
Здравствуйте. Меня беспокоят боли в сердце, режущего характера. Обычно дольше 5 минут они не бывают. Редко, но бывает повышенное давление. (130/90, как правило.) Моя норма АД 100/60. Очень часто при физических нагрузках бывает одышка. Почему-то, даже валидол не спасает. Один или несколько раз в месяц я ночью просыпаюсь от остановки дыхания. И долго не могу заснуть, т.к. вновь просыпаюсь от останвки дыхания.
Я лечилась от ВСД в стационаре, но как оказалось у меня не ВСД было, а шейный остеохондроз. Педиатрам я про свои жалобы на сердце сообщила, они сначала предположили невроз, но ведь меня лечили как раз от невроза (ВСД), а лечение мне абсолютно не помогло. Тогда они на всякий случай порекомендовали посетить кардиолога и сделать УЗИ сердца. Но на данный момент у меня нет времени и вряд ли оно появится скоро.
Часто мерзнут ноги и руки.Это еще ладно. В последние 2 дня ночью стала мерзнуть целиком, укрываюсь двумя толстыми одеялами и это летом... Дома не холодно, наоборот всем домашним жарко. И в эти 2 дни замечаю нечто очень странное: в спокойном положении у меня вдруг возникает резкая слабость и ОЧЕНЬ сильно бьется сердце, постучит два раза и все. Потом сердцебиение нормализуется и общее состояние тоже улучшается.
И из всего этого у меня возникает вопрос: нужно ли посещать кардиолога, нет ли какой-либо опасности в этих симптомах?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности в этих симптомах не вижу. И кардиолог Вам не нужен. Такие неврозы лечат психиатры или психотерапевты.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Мария, то, что Вам не помогло лечение от невроза, не означает, что невроза нет. Скорее всего, его не очень хорошо лечили. "Остеохондроз" в Вашем возрасте крайне маловероятен, минимальные изменения при рентгене позвоночника симптоматики не дают. Кардиологической проблемы нет. Найдите грамотного врача-психотерапевта (не психиатра!).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описываете невроз и всё.