СНИЖЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№721251 Снижение глобальной сократительной способности левого желудочка
Марина Жен., 51 лет. Россия Ставрополь
17.08.2013 12:49
Добрый день!
Сыну 14,5 лет. Результаты эхокардиографии: КДР 5,0; КСР 3,57; МЖПд 0,86; ЗСЛЖд 0,86; АО 2,59; АК 2,0; ЛП 2,4; ПЖ 2,1; ЛА 2,18; ФВ 56%; ПМО 5,62 (№); ПП 3,9 * 4,2; ЧСС 61 в мин.
Доплеранализ:
Трансмитральный - ламинарный 67 степень 1-2
Транстрикуспидальный - ламинарный 57 степень 1-2
Выносящий тракт ЛЖ - «« 93
Нисходящая аорта - »« 147
Легочная артерия - »« 71 степень 1-2
Структурные изменения: уплотнение митрального клапана по свободному краю ; (не четкая запись) какое-то эхо»«дивное образование в полости левого желудка.
Заключение: Снижение глобальной сократительной способности левого желудочка
Краевое уплотнение митрального клапана в рег. 1-2 степени
Дисфункция тр»««синадального клапана и клапана 1А
Дополнительная хорда в полости левого желудочка
Нарушений ритма не выявлено.
Сын сильно вырос за последний год, серьезно занимается спортом (прыжки в высоту), музыкой. Чем все это нам грозит, можно ли и как лечить и какие нагрузки возможны?
Спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Марина! Отсканируйте и выложите полный протокол ЭхоКГ. Некоторые параметры, которые Вы не смогли "расшифровать" (например, уровень давления в лёгочной артерии), являются определяющими в ответе на Ваш вопрос.
Время создания: 17 Августа 2013 13:44
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого в описании нет, лечения и ограничения физических нагрузок не требует. Хотя, конечно, надо видеть весь протокол.
Время создания: 17 Августа 2013 16:04
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по присланному описанию, ничего серьезного нет. Лечения в настоящее время не требуется. Любительский спорт возможен, профессиональный нежелателен.
Время создания: 17 Августа 2013 16:34
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Выложите сканы
данных обследования.
Время создания: 17 Августа 2013 17:53
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Все вполне адекватно
Время создания: 17 Августа 2013 20:52
Юлия. семейный врач
Все вполне допустимо
Время создания: 24 Августа 2013 22:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Время создания: 10 Мая 2016 21:41