СНИЖЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№721251 Снижение глобальной сократительной способности левого желудочка
Марина Жен., 51 лет. Россия Ставрополь
Добрый день!
Сыну 14,5 лет. Результаты эхокардиографии: КДР 5,0; КСР 3,57; МЖПд 0,86; ЗСЛЖд 0,86; АО 2,59; АК 2,0; ЛП 2,4; ПЖ 2,1; ЛА 2,18; ФВ 56%; ПМО 5,62 (№); ПП 3,9 * 4,2; ЧСС 61 в мин.
Доплеранализ:
Трансмитральный - ламинарный 67 степень 1-2
Транстрикуспидальный - ламинарный 57 степень 1-2
Выносящий тракт ЛЖ - «« 93
Нисходящая аорта - »« 147
Легочная артерия - »« 71 степень 1-2
Структурные изменения: уплотнение митрального клапана по свободному краю ; (не четкая запись) какое-то эхо»«дивное образование в полости левого желудка.
Заключение: Снижение глобальной сократительной способности левого желудочка
Краевое уплотнение митрального клапана в рег. 1-2 степени
Дисфункция тр»««синадального клапана и клапана 1А
Дополнительная хорда в полости левого желудочка
Нарушений ритма не выявлено.
Сын сильно вырос за последний год, серьезно занимается спортом (прыжки в высоту), музыкой. Чем все это нам грозит, можно ли и как лечить и какие нагрузки возможны?
Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Марина! Отсканируйте и выложите полный протокол ЭхоКГ. Некоторые параметры, которые Вы не смогли "расшифровать" (например, уровень давления в лёгочной артерии), являются определяющими в ответе на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого в описании нет, лечения и ограничения физических нагрузок не требует. Хотя, конечно, надо видеть весь протокол.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по присланному описанию, ничего серьезного нет. Лечения в настоящее время не требуется. Любительский спорт возможен, профессиональный нежелателен.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите сканы
данных обследования.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Все вполне адекватно
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Все вполне допустимо
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.