ЗАМЕНА ПРЕПАРАТА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГБ

№724443 Замена препарата при лечении ГБ
Ирина Жен., 64 лет. Россия Санкт-Петербург
У меня ГБ IIст, раньше принимала конкор и амлодипин. Недавно кардиолог назначил конкор 2.5 мг и амзаар 5мг+50мг.
В прессе появилось сообщение, что длительный прием блокаторов кальциевых каналов в 2,5 раза повышает риск возникновения рака молочной железы у женщин, находящихся в постменопаузе.

Каким лекарством, не содержащим блокаторы кальциевых каналов, можно заменить амзаар?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно спокойно обойтись и без АМЗААРА. Возьмите любой ингибитор АПФ или антагонист рецепторов ангиотензина II в сочетании с тиазидами (энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил,
энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон,
ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон
Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. и добавьте к любому из них КОНКОР.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ирина, замена тех или иных препаратов при комплексной гипотензивной терапии - целиком и полностью прерогатива лечащего врача. Блокаторы кальциевых каналов, или антагонисты кальция - важная составная часть такой терапии, и найти им адекватную замену нелегко. Заменить на диуретик, конечно, можно, но будет ли такой замены достаточно - бог весть.
Работа, на которую Вы ссылаетесь, является единственной в этом плане, и выводы требуют дополнительной проверки, что отмечают и авторы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно ссылку на источник про риск развития онкозаболеваний?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Посоветуйтесь со своим врачом.