ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ХОРДА

№727616 дополнительная хорда
Екатерина Жен., 40 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Моей дочери 4,3 года. 2 года назад в связи с шумом в сердце сделали обследование и диагноз - дополнительная единичная хорда. Ежегодно делаем ЭКГ, обследуемся у кардиолога, изменений нет. Вопрос - нужно ли ЕЖЕГОДНО делать и УЗИ сердца (кардиолог говорит, что ЭКГ достаточно), при таком диагнозе каковы возможные осложнения и требуется ли операция? Нужно ли чем-то поддерживать сердечную деятельность (лекарства, витамины). Каков режим жизни? Как Вы поняли, я - мама-паникерша :)
С огромным уважением, Екатерина. Спасибо за Вашу работу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Дополнительная хорда - это малая врожденная аномалия, которая до глубокой старости не будет иметь абсолютно никакого значения. Никаких осложнений быть не может. Никакая операция не нужна. Работа сердца при этом никак не нарушается. Никаких ограничений в режиме и никакого лечения не нужно. Милая мама-паникерша! Девочка здорова и мама может прыгать от радости.