НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№729342 нужна ли операция
Наталья Жен., 41 лет. Россия Орел
Здравствуйте, Эдуард Романович! Моей дочери 15 лет, через три месяца после рождения поставили диагноз дефект межжелудочковой перегородки в мышечной части(Толочинова-Роже), затем через год стали писать, что в мембранозной. Через полтора года сказали, что этот порок закрылся и теперь у нее видят аневризму синуса Вальсальвы(правого),легкая трикуспидальная, пульманальная, митральная регургитация. Полости не расширены. Клапаны интактны. А теперь ей ставят дефект межпредсердной перегородки(4,8мм)с левоправым сбросом. Все это результаты узи. Нас обязывают их делать каждый год. Кардиограммы у нее все норма. Нарушений гемодинамики нет. Жалоб, одышки тоже нет. Но наш кардиолог говорит, что нужно оперировать пока не поздно? Но ведь ребенок чувствует себя хорошо? Как нам быть? Лечения нам никакого не назначалось. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение как опытного врача. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Никакой срочности нет. Но опыт показывает, что с годами при таком дефекте ухудшается качество жизни, появляется риск аритмий, легочной гипертонии и т. п. Поэтому обычно мы стараемся закрыть этот дефект до 20 -25-летнего возраста, именно пока нет ни жалоб, ни нарушений гемодинамики. В крупных центрах это вмешательство хорошо проводят с помощью катетера, без большой операции, без вскрытия грудной клетки. Надо только подобрать центр и врача, имеющего большой опыт таких вмешательств.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это может решить только лечащий врач.