ДАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ РЧА

№735072 давление после рча
Alexsandr Муж., 19 лет. Perm
Здравствуйте. Мне делали рча ав-соединения 3 недели назад. В больнице давление было хорошим. Но сейчас стал замечать что оно несколько повышено и пульс иногда частый. Раньше давление было 110 на 70. А сейчас в основном 130 на 90. Скажите, это нормально после рча? Про пульс меня предупреждали, но про давление ни слова. Что вы можете об этом сказать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Обычно такого не бывает. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Александр, повышение давления может быть связано с волнением, которое Вы описываете. Запястный тонометр вообще не следует использовать, он даёт неточные результаты. Следует использовать только тонометр с плечевой манжетой. Через 1-2 минуты после первоначального измерения АД проверьте его снова, если снизится более чем на 5 мм рт.ст. - ещё раз, и так до стабилизации давления. Окончательный результат и следует зафиксировать.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Скорее всего, Вы очень волнуетесь или неправильно измеряете АД.