СБИВАЕТСЯ ДЫХАНИЕ.

№736008 Сбивается дыхание.
Антон Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте. 6 дней назад мне в срочном порядке мне сделали операцию по удалению аппендикса под общим наркозом. Сейчас я уже дома и иду на поправку, но есть одна проблема. За время пребывания в стационаре, если я вставал я чувствовал как у меня увеличивается пульс и трудно дышать, в силу болей от операции. Теперь, когда я встаю у меня опять таки увеличивается пульс и ощущение трудного вдоха и при хотьбе я как-бы сбиваю непроизвольно дыхание, возможно из-за привычки дышать аккуратно при хотьбе. В больнице делали ЭКГ планово, и сказали что у меня есть аритмия. Врач сказал, что (синусовая?) аритмия не критична. Собственно вопрос: я слишком зацикливаюсь на дыхании? Это послеоперационный период, последствия наркоза или что? Что делать в этом случае. Записался на повторное экг и к кардиологу, но это не скорый процесс. Огромное спасибо за советы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синусовая аритмия внимания не заслуживает и проблем не создает. Смысла в повторной ЭКГ не вижу. Думаю, что просто еще не закончился процесс реабилитации после операции. Немножко терпения и все пройдет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это вполне могут быть проявления невротической природы, появившиеся как следствие стресса, которым явилась операция.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного синусовая аритмия, как и учащение пульса не представляют. Это вариант нормы, не требующий повторного ЭКГ- контроля и консультации кардиолога. Жалобы на сбои в дыхании связаны с обычным течением послеоперационного периода. Ещё через неделю- другую Вы о них забудете.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы в описании не увидел.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Нормальная реакция организма на пересенную операцию.Ничего делать не надо,все пройдет .
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ничего делать не нужно, спокойно восстанавливайтесь после операции.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Самое полезное после операции и в том числе для сердца - это регулярные ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день. Это поможет лучшему восстановлению после операции и укреплению сердечно-сосудистой системы.
Срочности в повторной ЭКГ я не вижу, а вот через 2-3 мес. для собственного успокоения можно сделать и убедиться, что все нормально.
Будут вопросы - пишите!
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ХолтерМТ