ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ

№738562 Пожалуйста подскажите
Наталья Жен., 50 лет. Россия Усть-Катав
Здравствуйте! Дайте пожалуйста разъяснения по нашей ситуации. Муж обратился к врачу по поводу шумов в голове. Обследования сосудов показали сужение на 10%, бляшки. Кардиограмма-полная блокада ЛНПГ, ЭХО-- Да, простите! Сейчас попробую сформулировать вопрос. По результатам ЭКГ обнаружен БЛНПГ. Сделали ЭХОКАРДИОГРАФИЮ. Результат: ЛЖ диаст-47мм,ЛЖ сист.-31 мм, МЖП-12.8 мм,ЗСЛЖ-10 мм, Экс.МЖП-6мм,Экс. ЗСЛЖ-10мм,КДО-102 мл,КСО-38 мл,УО-67 мл,ФВ(М)-65%,ЛП-37мм,ПП-33мм,ПЖ-диаст-26 мм,толщ-4мм, АОРТА (осн)-30 мм,АОРТА (восх) -31 мм, АК - мм,Лег.артерия -мм НВП-12 мм коллаб более 50%

МПП и МЖП прослеживаются на всем протяжении
Левый желудочек- не расширен, асинергия МЖП,гипертрофия МЖП
Сократительная способность левого желудочка-удовлетворительная, ФВ-65%
Диастолическая функция левого желудочка-нарушена по 1 типу
Расчетное давление в правом желудочке- 20 мм рт ст
Правое предсердие- не расширено
Правый желудочек -не расширен
Аорта - уплотннена

Клапаны-

Митральный- ПМК 1 степени (прогиб передней стенки 5 мм), уплотнение фиброзного кольца и створок
Градиент 1.5 мм рт ст Регуритация 2+узкая

Аортральный-уплотнение фиброзного кольца и створок
Градиент 6 мм рт ст Регуритация

Трикуспидальный-
Градиент N мм рт ст Регуритация 1+

Пульмональный-
Градиент 6 мм рт ст Регуритация

Перикард: б/о
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вопрос Вы так и не сформулировали. В целом можно сказать, что обследование обнаружило признаки атеросклероза, а также гипертрофии левого желудочка (артериальная гипертензия?). Для более конкретного анализа и для рекомендаций нужны подробные жалобы, история заболевания и жизни, информация о факторах риска, результатах других исследований и прочее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
А вопрос Вы так и не сформулировали. Шумы в голове вряд ли связаны с состоянием сердца. А оно во вполне приличном состоянии. Блокада левой ножки и диастолическая дисфунция 1 степени никакого лечения не требуют. Но Вы увлеклись ЭхоКГ и упустили самое главное: жалобы, состояние, анамнез, клиническую картину.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
С Вашим вопросом надо обратиться к терапевту в поликлинику вместе с результатами обследований.