НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ Н.П.ГИСА

№738850 Неполная блокада правой н.п.Гиса
Евгений Муж., 30 лет. Ростов
Добрый день! Мне 30 лет. пол- мужской. Рост 170, вес 75.
Проходил диспанцеризацию, на ЭКГ диагностировали (пишу как написано в справке):
ЭОС вертикальный. Синусовый ритм, прав. Перегрузка левого желудочка. Неполная блокада правой н.п.Гиса.
До этого никогда жалоб на сердце не было. Да и вообще со здоровьем все в порядке, жалоб нет. Занимаюсь спортом (не профессионально), для себя: спорт.зал, с отягощениями, бег, ранее дзюдо 5 лет.
Будьте любезны подскажите насколько это все серьезно? Назначили УЗИ сердца, сделаю только 9.11. потом только к кардиологу на прием (переживаю). Можно ли мне заниматься?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного не вижу. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы.Вертикальная ЭОС (электрическая ось сердца) это тоже совершенно нормально. Если бы при каком-нибудь исследовании у Вас обнаружили и написали, что у Вас две руки и одна голова, это Вас вряд ли обеспокоило. "Перегрузка левого желудочка" по ЭКГ ставиться по косвенным и зачастую сомнительным признакам. Для успокоения можно сделать ЭхоКГ и, если там все будет нормально, забыть про эту ЭКГ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего серьёзного, судя по описанию. Хотя для обсуждения ЭКГ ее надо видеть. Спокойно сделайте ЭхОКГ, если уж назначено. И живите спокойно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Для любых оценок нужно видеть Вашу ЭКГ. А написать могут всё что угодно, это не критерий.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описание нормальное, хотя, конечно, надо видеть ЭКГ. Спокойно дождитесь УЗИ сердца и консультации кардиолога. Причин для волнений нет.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Причин для переживаний мало.Дообследуйтесь и решите вопрос о дальнейших занятиях

с кардиологом очно.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Не вижу препятствия для спорта, если он не приносит вам дискомфорт.
Пройдите ЭхоКГ для уточнения диагноза и консультацию кардиолога.
Добра и здоровья вам!