НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА

№475537 неполная блокада
Татьяна Жен., 32 лет. СПБ
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Я знаю, что Вы не любите отвечать на вопросы про детей, но мне просто до понедельника не к кому обратиться. Ответьте, пожалуйста! Дочке 9 лет с половиной, с 5 лет пролапс митрального клапана, 3 года назад добавилась регургитация 1 степени, по ЭКГ все было нормально, а вот сегодня дали следующее заключение: синусовая легкая тахикардия 94 в минуту, неполная блокада правой ножки пучки Гисса. Скажите, пожалуйста, откуда это взялось, насколько это опасно и какое лечение требуется? Возможно ли, что это связано с немного излишним весом? Заранее Вам спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Правильно, не люблю. Открою Вам страшный секрет: я никогда не работал с детьми и не знаю детской патологии. Какая уж тут любовь? Прямо деда-яга.Синусовая легкая тахикардия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это, практически, варианты нормы. Ничего опасного тут нет и никакого лечения эти явления не требуют. И с лишним весом это никак не связано. И пролапс с регургитацией 1 степени не дает никаких проявлений, никак не ограничивает подвижности и физических возможностей, ничем не угрожает и в лечении не нуждается. С такими особенностями ребят в армию берут, а женщины спокойно беременеют и рожают. Что еще Вас беспокоит?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
по данным ЭКГ все в норме. лечение не требуется.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Вашему ребенку лечение не нужно.