НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

№147230 Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Алеся Жен., 19 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! У меня ВСД, полгода назад делала ЭКГ, показало синусовую тахикардию. А недавнее ЭКГ выявило вдобавок к тахикардии еще и неполную блокаду правой ножки пучка Гиса. Периодически меня беспокоят боли в сердце и приступы нехватки воздуха. Скажите, пожалуйста, чем все это может быть вызвано, что означает этот диагноз, насколько это серьезно и как лечится. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни синусовая тахикардия, ни неполная блокада правой ножки пучка Гиса не являются патологией. Они не могут вызывать ни болей, ни приступов нехватки воздуха. Это не диагнозы, а заключения по ЭКГ. В них нет ничего серьезного и они не лечатся. скорее всего, можно подумать о неврозе и попробовать обойтись вообще без лекарств, за счет упорядочивания образа жизни, достаточной физической активности, гимнастики и т. д. Если этих общих мер недостаточно, следует обратиться к неврологу.