НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

№801476 Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Алена Жен., 30 лет. Минусинск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли возникнуть неполная блокада правой ножки пучка Гиса из-за страха? Дело в том, что недвано делала ЭКГ,но панически боялась его делать, до такой степени, что пульс разогнался из-за страха до 140, а в покое у меня пульс 72 и экг показала неполную блокаду правой ножки пучка Гиса, до этого не разу такого не было, все остальное в норме и ЭХОэкг без патологии.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет. Но она может быть частотозависимой. Страх --> тахикардия --> блокада.
В любом случае это не имеет значения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. Она может возникать и при выраженной тахикардии любого происхождения. На неё не надо обращать внимания.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Увеличение частоты сердечных сокращений при тревоге и страхе - обычное дело.