НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА П. НОЖКИ ГИССА И ОТКЛОНЕНИЯ СЕРДЦА ОТ ОСИ ВПРАВО

№1052716 Неполная блокада п. ножки Гисса и отклонения сердца от оси вправо
Андрей Муж., 26 лет. Россия Пермь
Добрый день.

Принимаю Амитриптилин по назначению невролога, он помогает от болей хронических головных.
Но по моему у меня вылезла его побочка тахикардия.
Раньше была брадикардия на Экг,сейчас пульс поднялся до 80-90 в основном, поэтому сделал экг и холтер:

Холтер заключение:

Мониторирование ЭКГ проводилось с 16.06.2019 9:22 по 17.06.2019 8:45 амбулаторно.

Длительность мониторирования: 23:23.

Регистрировались отведения: V2, V5, avF Сон с 01:00 по 07:30.
За время исследования было проанализировано 102873 комплекса QRST. Из них к артефактам отнесено 0.1%. Основной ритм - синусовый.

Минимальная ЧСС-43в1« (сон), максимальная ЧСС-153в1» (быстрый подъем по лестнице), средняя ЧСС-73в1«.
Циркадный индекс равен 1.36 (норма 1.24-1.44). Наджелудочковые экстрасистолы не выявлены. Желудочковые экстрасистолы не выявлены. Блокады не выявлены.
Всего выявлено 44 (33 во время сна) выраженные синусовые аритмии. Максимальный RR аритмий 1.46 сек. Максимальный RR 1.49 сек. (брадикардия, сон).
Эпизодов увеличения и укорочения интервала PQ не зарегистрировано. Отклонения сегмента ST не зафиксированы. Периодов увеличения и укорочения интервала QT не выявлено.

Вариабельность ритма: нормальная.
На фоне позиционных проб, нагрузки отрицательной динамики не зафиксировано. На фоне неприятных ощущений в левой половине грудной клетки (после быстрого подъема по лестнице) динамики не зафиксировано.

ЭКГ Заключение:

Ритм:синусовый ЧСС: 75 уд/мин <&#945; RS:
Зубец P: 0,100 0.10
Интервал PQ: 0,160 0.12-0.20
Комплекс QRS: 0,100 0.06-0.10
Сегмент ST: не смещен Зубец T: (+) Длительность систолы: 0,340 0.35-0.44
Заключение: Ритм синусовый с чсс 75 уд/мин. Отклонение э/оси сердца вправо. Неполная блокада правой ножки п Гиса.

На новом экг в заключении появились такие фразы ,как Отклонение э/оси сердца вправо. Неполная блокада правой ножки п Гиса.
1.Что это означает, опасно ли это ?
2.Занимаюсь спортом дома (отжимания и гантели), невролог сказал вести обычный образ жизни.Можно ли ?
3.Связано ли это с побочным явление амитриптилина тахикардией?

П.С. в моем случае невролог сказал пить именно амитриптилин, т.к. другие лекарства более современные , могут дать не точно такой же эффект (в прохождении головных болей) в моем случае.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
У вас судя по Холтеру нет ни одной экстрасистолы, что редко встречается и характеризует сердце как абсолютно здоровое.
1, 2 вопрос: описанное на ЭКГ - вариант нормы.
3 вопрос: препарат влияет на ЧСС, давление и проводимость как побочный эффект
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Как, в какой дозе, в какой схеме Вы принимаете Амитриптилин? Как давно?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании не вижу кардиологической проблемы....
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего опасного.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Отклонение э/оси сердца вправо. Неполная блокада правой ножки п Гиса.
1.Что это означает, опасно ли это ?

-- не опасно. ЭОС (электрическая ось сердца)- суммарный вектор электродвижущей силы или деполяризации желудочков. Данное определение дано практически во всех пособиях по расшифровке кардиограмм. Оно довольно сложное для понимания и может вызвать тревожность и даже КардиоФобию, тем более у немедиков.
Ножки пучка Гиса являются элементом проводящей системы сердца. Они отвечают за проведение электрического возбуждения по желудочкам сердца. Прогноз неполной блокады правой ножки пучка Гиса при отсутствии выраженной клинической симптоматики благоприятный.

2.Занимаюсь спортом дома (отжимания и гантели), невролог сказал вести обычный образ жизни.Можно ли ?

-- можно

3.Связано ли это с побочным явление амитриптилина тахикардией?
-- есть такая вероятность.

П.С. в моем случае невролог сказал пить именно амитриптилин, т.к. другие лекарства более современные , могут дать не точно такой же эффект (в прохождении головных болей) в моем случае.

--- Амитриптилин Вам снимает головную боль?
Причина боли выяснена?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это психогенные жалобы. Лечением неврозов занимается врач-психотерапевт.