ДАВЛЕНИЕ?

№743005 давление?
Татьяна Жен., 28 лет. Казахстан А-А
добрый день. всегда было пониженное давление от 90 на 60 до 110 на 70. тошнота головные боли головокружения. но вот несколько дней давление выше. 125 на 70 и есть разница в измерениях на руках. на левой прослушивается 120на 70 а на правой четкое 130 на 70. получается у меня завышенное давление? что предпренять в таком случае?мой рост 162 вес 47 кг. какое давление считается для меня нормой? опасно ли давление 130 на 70. спасибо
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Указанные Вами цифры артериального давления являются нормальными. Причину ухудшения самочувствия надо искать, обследуясь у терапевта очно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
130/70 это в пределах нормы. Разница в АД на правой и левой руках
связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте. Описанные симптомы от такого давления быть не могут. надо искать другую причину.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Все показатели АД в пределах нормы. Причину головных болей и головокружений уточняйте с неврологом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
давление в норме