ПОВЫШЕНИЕ ХОЛЕСТЕРИНА

№743804 Повышение холестерина
юля Жен., 24 лет. Россия нижний тагил
Здравствуйте. на очередном профосмотре(работаю в школе) был выявлен повышенный холестерин - 7,5. Раньше ничего такого не было. За 2 часа до этого пила горячий шоколад. Остальные показатели крови, мочи, сахара в крови норма. Кардиограмма хорошая, отклонений нет. Из хронических заболеваний- хронический холлицестит и хронический пиелонефрит. Гормоны щитовидной все в норме и узи тоже.пью гормональные контрацептивы. Давление обычно низкое. повышенного не было. Мое нормальное давление 110/70, бывает 90\ 60, 100/60. Узи брюшной полости проходила год назад печень была в порядке. узи сердца в 2011 году не показала никаких патологий. Страдаю паническими атаками. 2 недели до анализа принимала корвалол(так как только он меня спасает) . иногда и по 2 раза в день. потом вот и сдала анализ. , также принимала фенебут. валерьяну. пустырник. ВЕс в норме -рост 156- вес 49 кг.Сейчас беспокоит только небольшое и редкое покалывание под ребрами с правой стороны. Прохожу лечение у психотерапевта(пью медикаменты) Врач на профосмотре посоветовал пить овес и правильно питаться(питаюсь и так правильно- жаренное я не люблю. жирное тоже. сладкое ем мало)иеще проверить печень. На узи вот записалась. жду. Очень страшно. так как я такая паникерша, по поводу болячек. Извините. что пишу в этот раздел, не знаю куда правильно писать. Это сильно серьезно? и что делать????
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вряд ли после горячего шоколада (и холодного тоже) стоит сдавать кровь на холестерин. Повторите анализ, как положено, натощак. Пить овёс пока рано.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Зачем Вам рекомендовали пить овес - я не понял. Однократное определение одного холестерина ни о чем не говорит. Сдавать кровь на этот анализ нужно только натощак, не менее чем через 4-8 часов после последнего приема пищи. И надо определять не только свободный холестерин, а все его фракции. Такое исследование называется липидограмма. Если какой-либо из показателей окажется выше нормы, через 2-4 недели исследование надо повторить, лучше в другой лаборатории. В городе Нижний Тагил это должно быть не трудно. И только если эта ненормальность повторится, следует думать о лечении, об изучении всех факторов риска и т. д. Так что пока ничего страшного нет и причин для паники тем более. Спортом заниматься не надо, а для физкультуры немножко времени всегда можно выкроить. Маленький ребенок с удовольствием будет смотреть, как мама прыгает со скакалкой, крутит обруч или размахивает руками.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повторите анализ по всем правилам - натощак.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какую проблему решаете с психотерапевтом? Какое лечение получаете? Не тревожное ли расстройство лечите?