ПОВЫШЕНИЕ ХОЛЕСТЕРИНА
№743804 Повышение холестерина
юля Жен., 24 лет. Россия нижний тагил
17.11.2013 19:31
Здравствуйте. на очередном профосмотре(работаю в школе) был выявлен повышенный холестерин - 7,5. Раньше ничего такого не было. За 2 часа до этого пила горячий шоколад. Остальные показатели крови, мочи, сахара в крови норма. Кардиограмма хорошая, отклонений нет. Из хронических заболеваний- хронический холлицестит и хронический пиелонефрит. Гормоны щитовидной все в норме и узи тоже.пью гормональные контрацептивы. Давление обычно низкое. повышенного не было. Мое нормальное давление 110/70, бывает 90\ 60, 100/60. Узи брюшной полости проходила год назад печень была в порядке. узи сердца в 2011 году не показала никаких патологий. Страдаю паническими атаками. 2 недели до анализа принимала корвалол(так как только он меня спасает) . иногда и по 2 раза в день. потом вот и сдала анализ. , также принимала фенебут. валерьяну. пустырник. ВЕс в норме -рост 156- вес 49 кг.Сейчас беспокоит только небольшое и редкое покалывание под ребрами с правой стороны. Прохожу лечение у психотерапевта(пью медикаменты) Врач на профосмотре посоветовал пить овес и правильно питаться(питаюсь и так правильно- жаренное я не люблю. жирное тоже. сладкое ем мало)иеще проверить печень. На узи вот записалась. жду. Очень страшно. так как я такая паникерша, по поводу болячек. Извините. что пишу в этот раздел, не знаю куда правильно писать. Это сильно серьезно? и что делать????

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вряд ли после горячего шоколада (и холодного тоже) стоит сдавать кровь на холестерин. Повторите анализ, как положено, натощак. Пить овёс пока рано.
Время создания: 18 Ноября 2013 00:18
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Зачем Вам рекомендовали пить овес - я не понял. Однократное определение одного холестерина ни о чем не говорит. Сдавать кровь на этот анализ нужно только натощак, не менее чем через 4-8 часов после последнего приема пищи. И надо определять не только свободный холестерин, а все его фракции. Такое исследование называется липидограмма. Если какой-либо из показателей окажется выше нормы, через 2-4 недели исследование надо повторить, лучше в другой лаборатории. В городе Нижний Тагил это должно быть не трудно. И только если эта ненормальность повторится, следует думать о лечении, об изучении всех факторов риска и т. д. Так что пока ничего страшного нет и причин для паники тем более. Спортом заниматься не надо, а для физкультуры немножко времени всегда можно выкроить. Маленький ребенок с удовольствием будет смотреть, как мама прыгает со скакалкой, крутит обруч или размахивает руками.
Время создания: 18 Ноября 2013 00:41
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повторите анализ по всем правилам - натощак.
Время создания: 18 Ноября 2013 07:16
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какую проблему решаете с психотерапевтом? Какое лечение получаете? Не тревожное ли расстройство лечите?
Время создания: 18 Ноября 2013 14:40