ИНТЕРВАЛ PQ И АВ БЛОКАДА

№743927 Интервал PQ и АВ блокада
Юлия Жен., 28 лет. РФ Москва
1) Жен., 28 лет.
2) ВСД, ХАИТ, частые простуды в детстве.
У меня малоподвижный образ жизни, не леченный невроз (знаю что надо дойти до ПТ, все никак не складывается найти хорошего доктора). ЭКГ делаю периодически, т.к. переживаю за состояние своего сердца, ввиду того что я человек очень эмоционально лабильный - любое переживание вызывает учащение ритма сердца (вплоть до повышения температуры тела). Из обследований проходила - ВЭМ (кроме быстрого прироста пульса во время нагрузки никаких отклонений ритма), УЗИ сердца (кроме ПМК с натяжкой - до 0,4 мм - все остальное в норме), холтер в 2011 и 2012 году - кроме симптома ранней реполяризации без патологии. ЭКГ уже не сосчитать сколько и как правило кроме синусовой тахикардии ничего не находили.Но в последнее время на ЭКГ стали регистрировать удлиненный инт. PQ. В среднем от 0,17 до 0,20. Подскажите, пожалуйста, является ли патологией такой PQ при сердцебиении 80-100 уд. в мин. (в момент снятия экг всегда очень волнуюсь и пульс учащается). И изучено ли из за чего может происходить удлинение этого интервала? Нужны ли дополнительные обследования? Возможна ли связь с неврозом и ВСД? Заранее спасибо за ответы на мои многочисленные вопросы. Дай Бог Вам здоровья, ведь здоровье важнее всего!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Интервал в норме.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все перечисленные особенности не являются патологическими. Нет данных за заболевание сердца. Можно прекратить его обследование и жить спокойно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, подобные явления вполне могут иметь невротическую природу. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Указанные Вами параметры интервала PQ являются нормальными (до 0,20мсек включительно). В течение жизни он (этот интервал) может меняться в пределах нормальных величин, ничего опасного это не представляет.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Юлия, PQ у Вас не удлинён. Да и не является небольшое удлинение интервала PQ существенной патологией (если бы оно было). А найти хорошего психотерапевта в Москве - не проблема. Ищите и обрящете.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Норма.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Не ищите патологию по ЭКГ.
Не можете найти хорошего психотерапевта, то поищите хорошего психолога. Не знаете где искать, то начните с психологических тренингов на развитие уверенности в себе, эффективного общения, с курсов актерского мастерства. Там возможно и встретится вам тот психолог или психотерапевт, который вызовет у вас уважение и желание общаться.
Также для повышения физической активности больше ходите пешком (не менее 30 минут в день).
Увеличение PQ важнее для контроля работы сердца в динамике. Однократно - это малозначимый показатель.
Пройдите обследование на гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4, чтобы исключить патологию щитовидной железы.
Добра и здоровья вам!