ПРОШУ ПОМОЩИ

№744506 Прошу помощи
Анастасия Жен., 21 лет. Беларусь Минск
Здравсвуйте! Прошу вас о помощи. Мне поставили такой диагноз. ВПС: дефект МПП с умеренным шунтом слева направо 2мм. ПМК 1 степени 2мм с митральной регургитацией. Камеры сердца не расширены. Нарушений локальной сократимости миокарда не выявлено. Глобальная сократительная функция миокарда в пределах нормы. Диастолическая функция не нарушена. Дополнительная хорда левого желудочка(поперечная). Я очень переживаю по этому поводу. Требуется ли мне операция? Смогу ли я рожать детей? И на продолжительность жизни влияет этот диагноз? Заранее вам спасибо за ответ!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Анастасия, размер дефекта межпредсердной перегородки очень небольшой, вряд ли он потребует оперативной коррекции. Но для конкретных рекомендаций нужно иметь детальную медицинскую информацию. Скорее всего, ни на что такой незначительный дефект не повлияет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, хирургическое лечение не потребуется.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При таком маленьком врожденном дефекте Вы можете спокойно беременеть и рожать самостоятельно. Необходимости в операции на сердце нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
вопрос об операции следует решать со своим лечащим врачом
Ответы на другие Ваши вопросы также в компетенции лечащего врача