КАРДИОСТИМУЛТОР И ФИЗИОТЕРАТИЯ С ЭЛЕКТРОДАМИ.

№744838 Кардиостимултор и физиотератия с электродами.
Анна Муж., 66 лет. Россия Москва
Добрый день.
Пациент, 66 лет, после 3-го ишемического инсульта лежит на реабилитации В ЦКБ РАН.
Примерно 4 месяца назад ему установили кардиостимулятор.
Подскажите, пожалуйста, можно ли назначать эму физиотерапию с использованием электродов? Местные специалисты почему то этого не знают...
Спасибо!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас должен быть паспорт пациента с ЭКС, где указано( в числе прочих ограничений), что пациент с ЭКГ не должен подвергаться любому воздействию электрического тока.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наличие кардиостимулятора является противопоказанием для физиотерапии с использованием электропроцедур.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нет, нельзя. Да и не слишком эти процедуры полезны.