МИГРЕНЬ, БЕТА-БЛООКАТОР, БРАДИКАРДИЯ...

№1020295 Мигрень, бета-блоокатор, брадикардия...
С.К. Муж., 36 лет. Далекий.
Здравствуйте доктор.
Знаю и понимаю, что врачи не любят обсуждать назначения вынесенные очно, но.. может хоть бы и теоретически ответите..

В общем, у меня с пол года тому назад, время от времени начали происходить приступы мигрени, которые в 90% случаев выражаются только в ауре, безо всяких головных болей после. Тетка невролог назначила мне Пропранолол 80 мг 1 раз в день на 3 месяца, а там посмотрим, для предотвращения приступов. Поглядел что это такое - оказывается кардиологические таблетки - бета-блокатор... В интернете написано, что при синусовой брадикардии эта дрянь противопоказана. Но у меня именно она и есть. Я регулярно занимаюсь спортом и в состоянии покоя мой пуль, как правило 43 - 47 (измерял часами для спортсменов с кардиомонитором и электродами, точнее в домашних условиях не бывает).

Вопросы такие:

1. допустимо ли назначать бета блокаторы человеку с такой брадикардией, пускай и физиологической, а не вызванной болезнью вообще и в таком количестве в частности?

2. Опасно ли (с кардиологической точки зрения) употребление этого препарата в данном случае?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Вашего описания не вижу смысла в назначении бета-блокаторов. При исходной брадикардии мы обычно стараемся их не применять.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для их назначения должны быть основания. В вашем описании их попросту нет.