НЕРВЫ?СЕРДЦЕ?

№877050 нервы?сердце?
ольга Жен., 16 лет. Москва
Здравствуйте!Надеюсь на вашу помощь. Мне 16,вес и рост в норме,но я не великан (156см рост), давление в номер от 90 на 60 до 115 на 69. Случилось вот что последние 4 месяца назад в моей жизни:прошла я мед.обследование,сама по себе скажу спортсменка,но профессиональным спортом не занимаюсь максимальные нагрузки выносила до 25 км бегом,потом офп и каждый день занятия.Ну так вот на ХМ обнаружилось 400 ЖЭ и 19 над желудочковых. Но по-моему их всегда,в день, бывает гораздо больше,на УЗИ обнаружился ПМК без нарушения регут. Поначалу вроде бы ничего не беспокоило ,жила спокойно да бегала.Хотя раньше прропалса не было,прошу заметить.но потом меня как будто подменили,я начала прислушиваться к каждому непонятному вздоху и ни одного дня без целой череды экстрасистолс удар за ударом прожить не могла. Потом нашупала у себя длинные промежутки между ударами и так далее. Потом мне стал сниться холтер и все время он показывал что у меня что то не то. Мне стало страшно оставаться дома одной,а о на грузках и речи быть не может,все время кажется что идёт ухудшение,то что сердце износится,или начнётся мерцалка или пропалс прогрессирует.Но заинтересовала меня больше всего то,что два дня назад вырвалась в другой город и целый день,даже без физических упражнений мой пульс был ровный ровный,удары ясные ясные.И даже в покое он был 60,хотя в своём городке когда я ничего не делаю и тем более целый день без физры бывает с экстрасистолами и 40-55. Кстати моя брадикардия меня тоже насторадживает.и что странно даже когда я волновалась систол не появлялось,только сердце ускоряло пульс.Но ночью я не могла уснуть от того,что мне все время казалось что что-то вибрирует,не так бьётся проверила-все нормально,и так не могла уснуть.Ну и первый вопрос:«может ли,то иногда оно бьётся нормально,свидетельствовать о неорганическом поражении сердца и назвать эту экстрасистолия идиопатической?2.нужно ли проверится ещё?3.могут ли быть ухудшения?4. Может ли она быть от ПМК?5 могли ли ошибиться на счёт ПМК(1) степень,ведь раньше её не было.Сейчас не могу даже сумку на второй этож дотащить,ощущение как будто в области сердца вот вот что то оторвется.6.как жить?7. Что делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, это невроз. Если сами справиться с этим не можете, то обратитесь к психотерапевту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Сердце здоровое. Никакого значения ПМК не имеет. Живите спокойно!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Тревоги, страхи, волнения - только увеличивают вероятность появления ЭС. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе вашего сердца. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
До осмотра врачом можете принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую!

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.

первый вопрос:«может ли,то иногдаоно бьётся нормально,свидетельствовать о неорганическом поражении сердца и
назвать эту экстрасистолия идиопатической?

- да

2.нужно ли проверится ещё?
- да, обследоваться у
психотерапевта

3.могут ли быть ухудшения?
- да, невроз может
хронитизироваться

4. Может ли она быть от ПМК?

- нет

5 могли ли ошибиться на счёт
ПМК(1) степень,ведь раньше её не было.

- да

Сейчас не могу даже сумку на
второй этож дотащить,ощущение как будто в области сердца вот вот что то
оторвется.

-- это всего лишь ощущения –
обман восприятия из-за неконтролируемого страха

6.как жить?

- живите счастливо (Вы ведь сами знаете
: ЧТО Вам нужно для счастья?)

7. Что делать?
- обследоваться у психотерапевта
и пройти курс Когнитивно-Поведенческой Терапии (КПТ)

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)