СА БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ И НЖТ
№904666 СА блокада 2 степени и НЖТ
Георгий Муж., 25 лет. Россия Москва
03.03.2016 16:58
Здравствуйте, уважаемые кардиологи.
Просмотрел массу ответов на данном ресурсе, но не нашел подобных случаев как у меня.
Кардиолог долго ставила ВСД, лечение не назначалось. Раньше очень часто вызывал бригаду СП при приступах тахикардии до 160 уд/мин (как я сам фиксировал) и скачках АД, но потом они исчезли, особенно как я бросил курить.
Недавно я делал холтер и у меня на графике фиксировались эпизоды СА блокады как днем, так и ночью (на графике есть эпизод от 15:00 с выпадением комплекса и паузой прибл 1.2 с), а также НЖТ из 12 комплексов с ЧСС 150-185. В последнее время часто меня преследуют тянущие боли в области сердца (волнообразные), а также легкие головокружения и ночная брадикардия (ЧСС уже за 2 часа перед сном падает до 53 уд/мин).
Ответьте, пожалуйста на следующие мои вопросы:
1) может быть связан (и связан ли по вашему мнению) недуг только лишь с вегетативной дисфукцией? (на приложенной ЭКГ я находился за рулем у меня мог быть испуг. По нему видно, ровную ЧСС, которая затем резко превращается в паузу).
2) мб проблемы щитовидкой, надо ли ее исследовать?
3) насколько опасны для здоровья поставленные диагнозы, учитывая что проскальзывают НЖТ и СА блокада (с паузой близкой к 2-R-R)?
3) нужна ли мне антиаритмическая терапия и можно ли обойтись без ужасного ЭФИ?
4) необходимо ли повторить холтер или сделать тредмил?
4) если при подобных отклонениях нужна ЭФИ, то какова вероятность что стимуляция может в будущем усилить рецидивы нжт/са блокады?
5) кардиолог меня направил в кардиологический диспансер, правильно ли это, учитывая что у меня даже не нашли органического отклонения?
6) и стоит ли мне вообще волноваться за свое состояние? (я прочитал кучу статей про данные диагнозы и ужасного в интернете понаписано вплоть до ВСС).
Загрузил подробно исследования крови, эхокг, хм-экг, чтобы не писать их вручную.
http://s008.radikal.ru/i304/1603/4e/800f5d12b028.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1603/ef/e0b78fdd4e1c.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1603/35/1dfb202e8242.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Формат, который ВЫ выбрали, очень неудачен. Все забивает реклама. В том числе и ЭхоКГ.
Просмотрел весь архив. Органической патологии не вижу. Повидимому, все связано с неврозом и вегетатикой.
2. Как можно исключить влияние щитовидной железы, не проверив её функцию?
3. Не нужны ни антиаритмическая терапия, ни "ужасное" ЭФИ.
4. Не нужно.
5. Не нужно.
6. Нет причин и оснований для волнения. Но для этого надо прежде всего прекратить искать свои симптомы и болезни в Интернете.
Время создания: 03 Марта 2016 17:35
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Никакого недуга сердца не нашла, оно здоровое. Нервы распускать не надо.
Время создания: 03 Марта 2016 20:21
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Георгий. Похожие вопросы по Вашей проблеме были. Причем, много.  Из описания есть так называемая ВСД. Этот диагноз давно уже не ставят,  тем более в Москве. Это призрак советской медицины. Для современных врачей и пациентов ориентир - Международная Классификация Болезней последнего (10-го) пересмотра. То есть этот диагноз у Вас однозначно отсутствует. Но его заменят нервные расстройства или кардионевроз. Связаннон напрямую с психикой состояние, но не органическое нарушение. Вы ощущаете себя здоровым в плане психики? Я думаю, относительно да. А что Вы подразумеваете под "ВСД" - неизвестно. Решите с психологом или психотерапевтом.
Пульс в 53 уд/мин - это норма. Это не брадикардия. Можете не волноваться! И не мерять пульс беспричинно.
Причину головокружений и подъема АД ищите не в сердце.  Но искать надо.
1) Я считаю, что излишняя нервозность провоцирует нестабильность сердцебиения. Но ее не надо было искать и находить. В любом случае,  сердечных проблем нет.  Только не углубляйтесь в графики. Ни к чему хорошему не приведет.
2) А почему именно с щитовидной железой? И как заочно это проверить? Сдайте минимум гормоны и УЗИ, если есть сомнения. Но подозревать щитовидную железу в причинах нарушения в сердце (а у Вас и их нет) приходится крайне редко.
3) Нет надобности ни в том, ни в другом. Эту аритмию не лечат, без специфичных жалоб не надо было это и диагностировать. Опасности здоровью нет. Считаем и читаем как норму. Лечения требуют куда более грубые отклонения. Но не для Вас!
4) Не идите по пути гипердиагностики. Не ищите себе диагнозы. А то замкенетесь в своих проблемах. Не вижу смысла повторять ЭТИ исследовния.  И вообще вердикт - сердце здорОво.
5) Оснований для этого нет.
6) Нет, конечно! Прогноз - самый оптимистичный )). Причем, угроз жизни и здоровью на показанных Вами результатов нет. Можете спать спокойно.
Итог: фиксируйте повышения АД у терапевта, контролируйте липиды и сахар в крови; пройдите консультацию психотерапевта (есть психо-неврологические отклонения, мнительность, кардионевроз); больше не нужно исследовать сердце лишний раз и искать болезни.
Время создания: 03 Марта 2016 22:11
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего ужасного не вижу.
Прослеживается явная невротическая фиксация на своём здоровье.
Время создания: 03 Марта 2016 23:09
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Время создания: 04 Марта 2016 06:20
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
« 1) может быть связан (и связан ли по вашему мнению) недуг только лишь с вегетативной дисфукцией? (на приложенной ЭКГ я находился за рулем у меня мог быть испуг. По нему видно, ровную ЧСС, которая затем резко превращается в паузу).»
На ЭХО и ХОЛТЕРЕ норма! ЭТО все нормальные аритмии. А жалобы на вегетативную дисфункцию, это игры разума, а не вегетатики.
« 2) мб проблемы щитовидкой, надо ли ее исследовать?»
Может. ТТГ сделайте!
« 3) насколько опасны для здоровья поставленные диагнозы, учитывая что проскальзывают НЖТ и СА блокада (с паузой близкой к 2-R-R)?»
Архибезопасны! Решительно, точно неопрасны!
« 3) нужна ли мне антиаритмическая терапия и можно ли обойтись без ужасного ЭФИ?»
Не нужна. ЭФИ вовсе не ужасный метод, но и он Ваш не нужен.
« 4) необходимо ли повторить холтер или сделать тредмил?»
Нет смысла.
« 4) если при подобных отклонениях нужна ЭФИ, то какова вероятность что стимуляция может в будущем усилить рецидивы нжт/са блокады?»
Не нужна ЭФИ!
« 5) кардиолог меня направил в кардиологический диспансер, правильно ли это, учитывая что у меня даже не нашли органического отклонения?»
Я не могу обосновать ЭТО направление.
« 6) и стоит ли мне вообще волноваться за свое состояние? (я прочитал кучу статей про данные диагнозы и ужасного в интернете понаписано вплоть до ВСС).»
Конечно, не стоит! А за ВСС типун Вам на мышь и клавиатуру!)))
В моче есть изменения. Необходимо выполнить УЗИ почек посетить нефролога или уролога.
Время создания: 04 Марта 2016 07:46
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 05 Марта 2016 12:29
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) может быть связан (и связан ли по вашему мнению) недуг только лишь с " вегетативной дисфукцией"?
- Да! (если Вы так называете Невроз)
- маловероятно, но эндокринологическое заключение поможет в диагностике и лечении
- нет повода для таких опасений.
- нет показаний
- смотря с какой целью, но необходимости такой - нет
4") если при подобных отклонениях нужна ЭФИ, то какова вероятность что стимуляция может
 будущем усилить рецидивы нжт/са блокады?
--- нет такой вероятности.
Для ЭФИ - нет показаний.
КАКИЕ "отклонения"?
- вопрос к этому кардиологу
6) и стоит ли мне вообще волноваться за свое состояние?
- волноваться не стоит
...но если Вас не устраивает качество жизни избавьтесь от Невроза
Время создания: 15 Марта 2016 00:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключите из своего рациона алкоголь, и все у вас будет нормально!
Время создания: 17 Ноября 2023 16:35