СА БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ И НЖТ

№904666 СА блокада 2 степени и НЖТ
Георгий Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые кардиологи.

Просмотрел массу ответов на данном ресурсе, но не нашел подобных случаев как у меня.

Кардиолог долго ставила ВСД, лечение не назначалось. Раньше очень часто вызывал бригаду СП при приступах тахикардии до 160 уд/мин (как я сам фиксировал) и скачках АД, но потом они исчезли, особенно как я бросил курить.

Недавно я делал холтер и у меня на графике фиксировались эпизоды СА блокады как днем, так и ночью (на графике есть эпизод от 15:00 с выпадением комплекса и паузой прибл 1.2 с), а также НЖТ из 12 комплексов с ЧСС 150-185. В последнее время часто меня преследуют тянущие боли в области сердца (волнообразные), а также легкие головокружения и ночная брадикардия (ЧСС уже за 2 часа перед сном падает до 53 уд/мин).

Ответьте, пожалуйста на следующие мои вопросы:

1) может быть связан (и связан ли по вашему мнению) недуг только лишь с вегетативной дисфукцией? (на приложенной ЭКГ я находился за рулем у меня мог быть испуг. По нему видно, ровную ЧСС, которая затем резко превращается в паузу).

2) мб проблемы щитовидкой, надо ли ее исследовать?

3) насколько опасны для здоровья поставленные диагнозы, учитывая что проскальзывают НЖТ и СА блокада (с паузой близкой к 2-R-R)?

3) нужна ли мне антиаритмическая терапия и можно ли обойтись без ужасного ЭФИ?

4) необходимо ли повторить холтер или сделать тредмил?

4) если при подобных отклонениях нужна ЭФИ, то какова вероятность что стимуляция может в будущем усилить рецидивы нжт/са блокады?

5) кардиолог меня направил в кардиологический диспансер, правильно ли это, учитывая что у меня даже не нашли органического отклонения?

6) и стоит ли мне вообще волноваться за свое состояние? (я прочитал кучу статей про данные диагнозы и ужасного в интернете понаписано вплоть до ВСС).

Загрузил подробно исследования крови, эхокг, хм-экг, чтобы не писать их вручную.

http://s008.radikal.ru/i304/1603/4e/800f5d12b028.jpg

http://s019.radikal.ru/i615/1603/ef/e0b78fdd4e1c.jpg

http://s013.radikal.ru/i322/1603/35/1dfb202e8242.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Формат, который ВЫ выбрали, очень неудачен. Все забивает реклама. В том числе и ЭхоКГ.
Просмотрел весь архив. Органической патологии не вижу. Повидимому, все связано с неврозом и вегетатикой.
2. Как можно исключить влияние щитовидной железы, не проверив её функцию?
3. Не нужны ни антиаритмическая терапия, ни "ужасное" ЭФИ.
4. Не нужно.
5. Не нужно.
6. Нет причин и оснований для волнения. Но для этого надо прежде всего прекратить искать свои симптомы и болезни в Интернете.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Никакого недуга сердца не нашла, оно здоровое. Нервы распускать не надо.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Георгий. Похожие вопросы по Вашей проблеме были. Причем, много.  Из описания есть так называемая ВСД. Этот диагноз давно уже не ставят,  тем более в Москве. Это призрак советской медицины. Для современных врачей и пациентов ориентир - Международная Классификация Болезней последнего (10-го) пересмотра. То есть этот диагноз у Вас однозначно отсутствует. Но его заменят нервные расстройства или кардионевроз. Связаннон напрямую с психикой состояние, но не органическое нарушение. Вы ощущаете себя здоровым в плане психики? Я думаю, относительно да. А что Вы подразумеваете под "ВСД" - неизвестно. Решите с психологом или психотерапевтом.

Пульс в 53 уд/мин - это норма. Это не брадикардия. Можете не волноваться! И не мерять пульс беспричинно.

Причину головокружений и подъема АД ищите не в сердце.  Но искать надо.

1) Я считаю, что излишняя нервозность провоцирует нестабильность сердцебиения. Но ее не надо было искать и находить. В любом случае,  сердечных проблем нет.  Только не углубляйтесь в графики. Ни к чему хорошему не приведет.
2) А почему именно с щитовидной железой? И как заочно это проверить? Сдайте минимум гормоны и УЗИ, если есть сомнения. Но подозревать щитовидную железу в причинах нарушения в сердце (а у Вас и их нет) приходится крайне редко.
3) Нет надобности ни в том, ни в другом. Эту аритмию не лечат, без специфичных жалоб не надо было это и диагностировать. Опасности здоровью нет. Считаем и читаем как норму. Лечения требуют куда более грубые отклонения. Но не для Вас!
4) Не идите по пути гипердиагностики. Не ищите себе диагнозы. А то замкенетесь в своих проблемах. Не вижу смысла повторять ЭТИ исследовния.  И вообще вердикт - сердце здорОво.
5) Оснований для этого нет.
6) Нет, конечно! Прогноз - самый оптимистичный )). Причем, угроз жизни и здоровью на показанных Вами результатов нет. Можете спать спокойно.

Итог: фиксируйте повышения АД у терапевта, контролируйте липиды и сахар в крови; пройдите консультацию психотерапевта (есть психо-неврологические отклонения, мнительность, кардионевроз); больше не нужно исследовать сердце лишний раз и искать болезни.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего ужасного не вижу.
Прослеживается явная невротическая фиксация на своём здоровье.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
« 1) может быть связан (и связан ли по вашему мнению) недуг только лишь с вегетативной дисфукцией? (на приложенной ЭКГ я находился за рулем у меня мог быть испуг. По нему видно, ровную ЧСС, которая затем резко превращается в паузу).»

На ЭХО и ХОЛТЕРЕ норма! ЭТО все нормальные аритмии. А жалобы на вегетативную дисфункцию, это игры разума, а не вегетатики.

« 2) мб проблемы щитовидкой, надо ли ее исследовать?»

Может. ТТГ сделайте!

« 3) насколько опасны для здоровья поставленные диагнозы, учитывая что проскальзывают НЖТ и СА блокада (с паузой близкой к 2-R-R)?»

Архибезопасны! Решительно, точно неопрасны!

« 3) нужна ли мне антиаритмическая терапия и можно ли обойтись без ужасного ЭФИ?»

Не нужна. ЭФИ вовсе не ужасный метод, но и он Ваш не нужен.

« 4) необходимо ли повторить холтер или сделать тредмил?»

Нет смысла.

« 4) если при подобных отклонениях нужна ЭФИ, то какова вероятность что стимуляция может в будущем усилить рецидивы нжт/са блокады?»

Не нужна ЭФИ!

« 5) кардиолог меня направил в кардиологический диспансер, правильно ли это, учитывая что у меня даже не нашли органического отклонения?»

Я не могу обосновать ЭТО направление.

« 6) и стоит ли мне вообще волноваться за свое состояние? (я прочитал кучу статей про данные диагнозы и ужасного в интернете понаписано вплоть до ВСС).»

Конечно, не стоит! А за ВСС типун Вам на мышь и клавиатуру!)))

В моче есть изменения. Необходимо выполнить УЗИ почек посетить нефролога или уролога.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) может быть связан (и связан ли по вашему мнению) недуг только лишь с " вегетативной дисфукцией"?
- Да! (если Вы так называете Невроз)

2) мб проблемы щитовидкой, надо ли ее исследовать?
- маловероятно, но эндокринологическое заключение поможет в диагностике и лечении

3) насколько опасны для здоровья поставленные диагнозы, учитывая что проскальзывают НЖТ и СА блокада (с паузой близкой к 2-R-R)?
- нет повода для таких опасений.

3) нужна ли мне антиаритмическая терапия и можно ли обойтись без ужасного ЭФИ?
- нет показаний

4) необходимо ли повторить холтер или сделать тредмил?
- смотря с какой целью, но необходимости такой - нет

4") если при подобных отклонениях нужна ЭФИ, то какова вероятность что стимуляция может
 будущем усилить рецидивы нжт/са блокады?
--- нет такой вероятности.
Для ЭФИ - нет показаний.
КАКИЕ "отклонения"?

5) кардиолог меня направил в кардиологический диспансер, правильно ли это, учитывая что у меня даже не нашли органического отклонения?
- вопрос к этому кардиологу

6) и стоит ли мне вообще волноваться за свое состояние?
- волноваться не стоит
...но если Вас не устраивает качество жизни избавьтесь от Невроза
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключите из своего рациона алкоголь, и все у вас будет нормально!