СЕТЕГИС И ВИНПОТРОПИЛ

№74542 Сетегис и винпотропил
Надежда Жен., 26 лет. Россия
Здравствуйте! Моему деду 82 года.У него проблемы с мочеиспусканием: плохо отходит моча, маленькими порциями, частые позывы к мочеиспусканию, ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря. Был у уролога. Врач откачал ему мочу и выписал СЕТЕГИС (5 мг) на ночь. После первого приема таблетки (5 мг) деду было очень, очень плохо. И плохо в течение трех недель, которые он принимает эту дозу. На протяжении нескольких лет давление у него 220/100 (утром) и 180/90 вечером, чувствовал себя нормально, были силы. От давления таблеток не принимал. После приема СЕТЕГИСА давление 90/50, 100/60, похудел, еле ходит, его шатает, кружится голова, сильно ослаб, но моча отходит лучше. Правда за ночь встает по 5-7 раз в туалет .Кардиограмма плохая .Можно ли давать ему ВИНПОТРОПИЛ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Винпотропил не имеет никакого отношения к мочеиспусканию и весьма малое - к гипертонической болезни. Сетегис был назначен в явно завышенной дозе и его следует отменить. И, несмотря на бессимптомное течение гипертонии, следует прежде всего заняться выравниваем величин АД. Необходимо организовать консилиум из уролога и кардиолога, чтобы обеспечить нужный эффект с минимальными побочными действиями лекарств.