ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКГ

№756222 Заключение ЭКГ
Иван Муж., 31 лет. Россия Москва
Добрый день!

Прошу прокомментировать результаты и заключение ЭКГ. Обращался к кардиологу с жалобами на повышенное давленние и ЧСС (140/100 ЧСС=100). Переодически тупые давящие боли в области сердца.

Данные ЭКГ:
ЧСС 114 уд/мин
QRS 96 мс
QT/QTсв 312/431
PQ 158 мс
Р 126 мс
RR/PP 524/520 мс
P/QRS/T 70/50/35 град
QTD/QTcBD 14/19 мс
Sokolow 2.0 мВ
NK 13

Интерпретация:

Синисовая тахикардия с ЧСС 114-118 уд/мин. Эл ось сердца не отклонена. Замедление внутрипредсердной проводимости. Нарушение процессов реполяризации в оси. Нижнебоковой ст(по типу слабо (+): сглажен ЭТ III; AVF);

Есть ли патологии в результатах ЭКГ, чем они грозят сейчас или в будущем ? Необходимо ли это лечить ? Не противопоказан ли спорт при таких показателях ЭКГ ?

Заранее благодарен!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
По заключению ЭКГ патологии нет, за исключением выраженной тахикардии, причины которой нужно обсуждать с врачом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, надо увидеть саму ЭКГ и самого пациента для каких- то советов по здоровью при таких жалобах.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
За давление надо проследить. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана, в случае необходимости, адекватная терапия.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
На ЭКГ нарушений не выявлено,а причины тахикардии необходимо устанавливать с лечащим врачом,возможно в ходе дополнительного обсоледования.