ГИПОТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№770994 Гипотензивная терапия после инфаркта
Светлана Жен., 59 лет. Лида
Здравствуйте,

у меня вопрос насчет гипотензивной терапии после инфаркта. Мама перенесла обширный инфаркт миоккарда 7 месяцев назад. Сейчас все пытаемся подобрать оптимальную схему приема гипотензивных препаратов. От ингибиторов АПФ пришлось отказаться из-за сильного сухого кашля, из антагонистов рецепторов ангитензина 2 маме совсем не подошел Микардис (очень сильно болела печень), а Лозартан в дозировке 100 мг не оказывал должного гипотензивного эффекта.

Поэтому сейчас мама принимает гипотензивные препараты по след схеме:
в 9 часов - 12,5 мг Карведилол
в 12 часов - 80 мг Валсартан
в 18 часов - 80мг Валсартан
в 21 час - 12,5 мг Карведилол

Давление и ЧСС на протяжении дня в пределах нормы - 120/80-130/90, ЧСС 60-80, не выше.

Поблема только в одно и то же время - с 10:00 до 13:00 давление слишком низкое - 100/60. Затем выравнивается и до конца дня ниже 130/90 не опускается.

Валсартан мама принимает около месяца, Карведилол - уже 7 месяцев.

Что нам лучше сделать - снижать дозировку Карвдилола? Или еще что-то?

И дополнительный вопрос насчет Валсартана. Мама планирует принимать назначенную дозировку 80мг 2 раза в день. Однако производитель лекарства (препарат Диован) в инструкции к препарату рекомендует лицам, перенесшим инфаркт миокарда принимать валсартан 2 раза в день по 160 мг (через 3 месяца после начала приема препарата рекомендуется достичь такой дозировки). Вот только мы не знаем - зачем? Есть ли смвсл увеличивать дозировку валсартана?

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Увеличивать суточную дозу валсартана я бы не рекомендовал. А вот двукратный прием его с 6-часовым интервалом представляется мне не рациональным. Его лучше принимать два раза в день по 80 мг с 12 часовым интервалом, то есть в 8 часов утра и 8 часов вечера или в 7 и 7. Утренний прием карведилола я бы отменил. Вечером его надо давать по 12,5 или 25 мг, тут надо подбирать по давлению и по самочувствию. И вместе с валсартаном я бы рекомендовал принимать по 12,5 мг гипотиазида (гидрохлоротиазида).
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Интервал в приеме валсартана 12 часов - логично. Зачем гипотиазид и изменения дозы карведилола - не ясно. Уведичивать дозу валза ге стоит.